Возможен ли перерасчет по ЖКХ?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Купил новую квартиру, в декабре была произведена плобмировка приборов учета (счестчики ХВС, ГВС, электроснабжения).

После этого я в течении четырех месяцев не подавал данные приборов в УК, так как не мог этого сделать физически (отсутствовал в городе).

На данный момент у меня есть 5 счетов-извещений

1. За ноябрь - на 28 рублей (тогда еще приборы не действовали)

2. С декабря по апрель, в общей сложности на сумму 20373 рубля.

Если я все правильно понимаю, расчет производился исходя из нормативов потребления.

Вопрос 1:

Насколько это правомерно? Ведь, согласно п. п. 59 постановления правительства №354 должно пройти не менее 6 месяцев, чтобы рассчет начал производиться по нормативам? А приборы работают всего четыре месяца.

Вопрос 2: Вправе ли я требовать от своей УК перерасчета за указанный период (с декабря по апрель)?

Заранее спасибо за ответ.

PS Я правильно понимаю, что пункты 92, 93 из того же постановления - это как раз мой случай? И можно ли в таком случае как-то обойтись без документов, подтверждающих временное отсутствие?

У родителей был за тридевять земель, туда-обратно на машине ездил, какие уж там документы...

, Александр Романов, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это правомерно.

Вы не подавали показания.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги
производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия
потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней
его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в
жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения
письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные
услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода
временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные
услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и
потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в
связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы
за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в
заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более
чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен
перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до
начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие
продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают
временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного
в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги
за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с
настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155
Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или)
неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней
после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель
осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период
временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом
платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Александр Романов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но пункт 86 касается помещений, которые не оборудованы учетами прибора! Моя же квартира такими приборами оборудована. Разве в этом случае не должны работать пункты 59, 60?