Каков порядок увольнения после больничного, если не выплачена заработная плата?

Работаю в маленьком магазинчике,12.04.17 написал заявление на увольнение, отдал его лично в руки директору, 14 числа этого же месяца попал на больничный, заработная плата у нас выдается 15 числа, пока я был на больничном зарплату мне никто не выплачивал...10.05.17 меня выписали на 11 число, но т.к я писал заявление на увольнение позвонил работодателю сказал что меня выписали и 11 числа хотел бы получить расчет, принес ему больничный 10 го же числа, на он мне сказал что уволить не может надо писать новое заявление с 11 числа, на что я сказал что он может меня уволить по старому заявлению т.к я настаиваю на увольнении и нового писать не стану, он сказал что подумает как это сделать и 11 числа мне позвонить...и не сказал выходить мне на работу или нет...в связи с этим вопрос не может ли он уволить меня как за прогул и как мне поступить в данной ситуации???

, Антон, г. Талица
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Полагаю, у вас отсутствуют на руках доказательства вручения заявления на увольнение работодателю, иначе ситуация разрешилась бы проще.

Если работник увольняется по собственному желанию, то нахождение его на больничном не препятствует его увольнению. Вероятно, ваш работодатель этого не знает и опасался уволить вас в период больничного (т.к. это запрещено, но только при увольнении работника по инициативе работодателя).

Думаю, вам не стоит в такой ситуации нагнетать обстановку, договоритесь в работодателем об увольнении по соглашению сторон в тот срок, который вас обоих устроит (может у него бухгалтер приходящий и просто некому сделать расчет больничного и увольнения). На срок, который вы не хотите отрабатывать, но нужен работодателю для расчета, можно оформить отпуск без сохранения заработной платы — как вариант.