Как оформить открытие ИП с одним работником и выбрать ОКВЭД по оказанию услуг?

Доброго времени суток. Я хочу открыть ИП (с офиц. устроенным одним работником) по работе в области развлечений, в частности очки виртуальной реальности (установленный стенд с очками, в которых можно посмотреть какое-нибудь видео, рассматривая его вокруг, без участия смотрящего), и по совместительству заниматься аэросъёмкой с квадрокоптера (торжеств, строительных объектов и т.п.). Подскажите пожалуйста:

1. Какие ОКВЭД подойдут к этим двум областям деятельности?

2. Какую систему налогообложения выбрать? (при условии, что я пока ничем больше (дополнительно) заниматься не буду)

3. Необходим ли кассовый аппарат?

Заранее премного благодарен.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вам подойдет ОКВЭД 93.29 — Группа «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая»

Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

www.regberry.ru/OKVED/93.29

2. Какой Вы планируете получать доход? ЕГо размер?

3.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
Консультант Плюс
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

По 2-ому вопросу: Доход до 1 млн. рублей

Тогда Вам подойдет УСН или ЕНВД.

www.b-kontur.ru/enquiry/335 — вот здесь можно прочитать об их разнице и определить лучший вариант для себя.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какую систему налогообложения выбрать?
Олег

Если ваши расходы не будут превышать 60% от суммы выручки, то выбирайте УСН 4% (доходы). В ином случае — УСН 10% (доходы, уменьшенные на расходы).

Необходим ли кассовый аппарат?
Олег

Если вы будете оказывать за наличный расчет услуги населению (физ. лицам), то можете работать без ККМ, используя Бланки строгой отчетности (БСО) до 01.07.2018 г. С этой даты вы будете обязаны применять онлайн-ККМ.