Решение врховного суда

в 2009 году суд определи границы моего участка .В декабре суд разъяснил решение суда кадастровый инженер выдал справкуу что данное решение не выполнимо ввиду наложения границ а соседние участки уже поставлены на учет . В2014 попросил суд устранить препятствия для постановки на кадастровый учет. Суууудизменил мои координаты теперь они проходят по моему дому около 50 см верховный суд оставил всебез изменийотказал в рассмотрение) В разъсненте суд отметил что не изменял границы моего участка а исправил кадастровую ошибку Теперь кадастровый инженер вновь выдал документ что наложение участков и решение суда не выполнимо. Что делать дальше кКакое у меня время чтоб подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам КАк можно снять с учета в россреестре соседние участки? Если их сведения противоречят истинным координатам Судебная экспертиза проводилась два раза они противоречят

  • решение (3)
    .pdf
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
  • NewDoc_65[1]
    .pdf
  • ответ
    .pdf
, валерий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! С наступающим Праздником! Всех благ. На Ваш вопрос за пять минут не ответишь, надо вникать. А Вы разве не оспаривали кадастровый учет смежников?

валерий
Клиент, г. Москва

вас тоже с наступающем праздником Оспаривал но тогда справки от кадастрового инженера не было что аба решение не выполнимы ввиду наложения Я не тороплюсь с ответом

Уважаемый Валерий! В дополнение: а в чем вообще вопросы? Эксперт установил два варианта установления смежной границы между ЗУ гр. Беседновой М.И. и гр. Беляевой Л.А. (стр. 4 решения Серпуховского городского суда МО).

Один вариант: по фактическому землепользованию (что наиболее разумно) и второй вариант — исходя из площади ЗУ гр. Беляевой Л.А.

Почему суд императивное указал только на второй вариант?

И если, даже суд и указал только второй вариант, в чем вопросы исполнения?

Взяли кадастрового инженера, «пробили» точки и дело с концом.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае Вам было необходимо оспаривать решения судов первой инстанции от 2009 и от 2014 годов в аппеляционном, а в случае необходимости кассационном порядках. При этом, в связи с тем, что о невозможности исполнения решения суда Вам стало известно только после получения справки кадастрововго инженера, пропущенный срок аппеляционного обжалования (1 месц со дня вынесения решения) можно было восстановить. На данный момент оснований для пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам не имеется.

В сложившейся ситуации советую вести переговоры с владельцами соседних участков с целью достичь согласия в решении вопроса, путем подготовки межевого плана с изменениями. Приналичии такого согласия необходимо обратиться к кадастровму инженеру, который подготовит заключение и межевой план с изменениями, затем подать заявление с приложением всех необходимых документов в кадастровую палату. Все это возможно сделать при иналичии акта согласования границ земельных участков. Подробней об этом документе Вы можете прочитать здесь rosreesstr.ru/akt-soglasovaniya-mestopolozheniya-granits-zemelnogo-uchastka

Для достижение согласия с соседями Вы можете всю работу и затраты по оформлению взять на себя.

валерий
Клиент, г. Москва

соседи не идут на уступки так как зарегестрированы в россреестре Я дошел до верховнго суда который отклонл рассмотрение и прилагал заклчение внесудебной экспертизы там тоже указано о наложение Ве решения оспаривались .Домов 10 стоят не с правилными кооррдинаами

уточните Вы решения районных судов в областном суде в аппеляционном порядке оспаривали после получения отказа кадастрового инженера? Если да, то желательно решения по аппеляционным жалобам изучить

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае действительно соглашусь с коллегами, что приведенные Вами обстоятельства не являются основаниями для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, что подтверждается и многочисленной судебной практикой по аналогичным вопросам.

Вместе с тем я полагаю, что поскольку у Вас есть решение суда, то оно должно быть исполнено. В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные
постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения,
вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения
органов государственной власти, органов местного самоуправления,
общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и
подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской
Федерации.

Таким образом, Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Если же кадастр не сможет его исполнить, то он вправе обратиться в суд за разъяснением судебного акта для его исполнения.

валерий
Клиент, г. Москва

уже все вами описанное было сделано разъяснение я приложил

Со вторым решением Вы тоже самое сделали, которое от 2014 года? Или я что-то неправильно понимаю?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Как указано в разъяснении суда, обязанность по исправлению кадастровой ошибки при удовлетворении иска возлагается на орган кадастрового учета, который выполняет техническую функцию по исполнению судебного решения, поскольку полномочия по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости относится к исключительной компетенции органа кадастрового учета. В

резолютивной части решения суда указывается на способ его исполнения – внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного
участка. В случае отказа органа кадастрового учета по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости, берете исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда.

валерий
Клиент, г. Москва

они готовы исполнить решение суда но выдадут докууумент (кадастровый паспорт что имеется наложение на соседний участок

Выложите разъяснение суда от 2013 года

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий добрый день!

По сути у вас есть мнение 4 специалистов:

-Геоцентр-Юг (1 суд.решение — экспертиза)

— эксперт Мулеров (2 суд решение — экспертиза)

— ООО «Судебные экспертизы и исследования» (собственное обращение)

— инженер Иванова О.

Насколько я понял ООО «Судебные экспертизы» и специалист Иванова считают, что исполнить решение невозможно. Вместе с тем и ООО «Судебные экспертизы» и Иванова также могут ошибаться. Пробовали ли вы обратиться непосредственно к Мулерову и ООО «Геоцентр юг», показывали ли им заключение 2 других специалистов. Откуда у вас уверенность, что мнение Ивановой О. и ее чертеж № 1 правильные.

валерий
Клиент, г. Москва

они совпадают с первой судебной экспертизой с двуми компаниями прооводившие геодезию а муллеров уложил согласно кадастровому учету и изменил координаты обеих участков но и там наложение Вообше координаты могут отличаться истинные и согласно кадастровому учету?

Т.е. ошибся фактически один Мулеров? И суд на основании его ошибочного заключения вынес решение (ваше мнение)? Пробовали ли поговорить с Мулеровым, что он поясняет, согласен ли он с другой позицией кадастровых инженеров.