Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Решение врховного суда

в 2009 году суд определи границы моего участка .В декабре суд разъяснил решение суда кадастровый инженер выдал справкуу что данное решение не выполнимо ввиду наложения границ а соседние участки уже поставлены на учет . В2014 попросил суд устранить препятствия для постановки на кадастровый учет. Суууудизменил мои координаты теперь они проходят по моему дому около 50 см верховный суд оставил всебез изменийотказал в рассмотрение) В разъсненте суд отметил что не изменял границы моего участка а исправил кадастровую ошибку Теперь кадастровый инженер вновь выдал документ что наложение участков и решение суда не выполнимо. Что делать дальше кКакое у меня время чтоб подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам КАк можно снять с учета в россреестре соседние участки? Если их сведения противоречят истинным координатам Судебная экспертиза проводилась два раза они противоречят

решениерешение (3).pdf (3).pdf
001001.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
005005.jpg.jpg
006006.jpg.jpg
007007.jpg.jpg
NewDoc_6NewDoc_65[1].pdf5[1].pdf
отвеответ.pdfт.pdf
08 Мая 2017, 12:43, вопрос №1631406 валерий, г. Москва
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий! Здравствуйте! С наступающим Праздником! Всех благ. На Ваш вопрос за пять минут не ответишь, надо вникать. А Вы разве не оспаривали кадастровый учет смежников?

    08 Мая 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вас тоже с наступающем праздником Оспаривал но тогда справки от кадастрового инженера не было что аба решение не выполнимы ввиду наложения Я не тороплюсь с ответом

    08 Мая 2017, 12:54
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий! В дополнение: а в чем вообще вопросы? Эксперт установил два варианта установления смежной границы между ЗУ гр. Беседновой М.И. и гр. Беляевой Л.А. (стр. 4 решения Серпуховского городского суда МО).

    Один вариант: по фактическому землепользованию (что наиболее разумно) и второй вариант — исходя из площади ЗУ гр. Беляевой Л.А.

    Почему суд императивное указал только на второй вариант?

    И если, даже суд и указал только второй вариант, в чем вопросы исполнения?

    Взяли кадастрового инженера, «пробили» точки и дело с концом.

    08 Мая 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос в том что там два иска к разным людям и в двух решениях имеются координаты и эти кординаты налагаются на соседние участки -поэтому и отказывают в постановление на кадастровый учет

    08 Мая 2017, 16:26
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий! Также в дополнение:

    оснований, для пересмотра дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (см. ст.392 ГПК РФ) здесь, на мой взгляд, нет.

    Если между заключениями судебных землеустроительных экспертиз было противоречие, значит надо было заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы.

    Кстати, решение суда вступило в силу 03.04.2009 (дело №2-156/2009), то есть все процессуальные сроки просто ушли (причем на всё).

    Для сведения привожу Вам текст ст.392 ГПК РФ

    1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
    2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
    2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
    4. К новым обстоятельствам относятся:
    1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
    2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
    3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
    КонсультантПлюс: примечание.
    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

    4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
    5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
    08 Мая 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кадастровые инженеры после обоих решений суда выдали заключение чо решение исполнить не возможно по данным координатам ввиду наложения на сосений участок

    08 Мая 2017, 16:29
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в данном случае Вам было необходимо оспаривать решения судов первой инстанции от 2009 и от 2014 годов в аппеляционном, а в случае необходимости кассационном порядках. При этом, в связи с тем, что о невозможности исполнения решения суда Вам стало известно только после получения справки кадастрововго инженера, пропущенный срок аппеляционного обжалования (1 месц со дня вынесения решения) можно было восстановить. На данный момент оснований для пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам не имеется.

    В сложившейся ситуации советую вести переговоры с владельцами соседних участков с целью достичь согласия в решении вопроса, путем подготовки межевого плана с изменениями. Приналичии такого согласия необходимо обратиться к кадастровму инженеру, который подготовит заключение и межевой план с изменениями, затем подать заявление с приложением всех необходимых документов в кадастровую палату. Все это возможно сделать при иналичии акта согласования границ земельных участков. Подробней об этом документе Вы можете прочитать здесь rosreesstr.ru/akt-soglasovaniya-mestopolozheniya-granits-zemelnogo-uchastka

    Для достижение согласия с соседями Вы можете всю работу и затраты по оформлению взять на себя.

    08 Мая 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соседи не идут на уступки так как зарегестрированы в россреестре Я дошел до верховнго суда который отклонл рассмотрение и прилагал заклчение внесудебной экспертизы там тоже указано о наложение Ве решения оспаривались .Домов 10 стоят не с правилными кооррдинаами

    08 Мая 2017, 16:33
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В данном случае действительно соглашусь с коллегами, что приведенные Вами обстоятельства не являются основаниями для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, что подтверждается и многочисленной судебной практикой по аналогичным вопросам.

    Вместе с тем я полагаю, что поскольку у Вас есть решение суда, то оно должно быть исполнено. В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные
    постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения,
    вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения
    органов государственной власти, органов местного самоуправления,
    общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и
    подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской
    Федерации.

    Таким образом, Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Если же кадастр не сможет его исполнить, то он вправе обратиться в суд за разъяснением судебного акта для его исполнения.

    08 Мая 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже все вами описанное было сделано разъяснение я приложил

    08 Мая 2017, 16:43
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Со вторым решением Вы тоже самое сделали, которое от 2014 года? Или я что-то неправильно понимаю?

    08 Мая 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да и второе решение суда было дошло до верховного суда

    08 Мая 2017, 16:52
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тогда пусть приставы принудительно исполняют решения суда. Вы к приставам обращались с исполнительным листом? Обычно так кадастр действует быстрее. Я знаю случай из судебной практики точно такой же как у Вас. После принудительного исполнения приставами кадастр исполнил решение суда (также было получено разъяснение судебного решения).

    08 Мая 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а приставы чо сделают если кадастровый инженер ничего не может сделать мжет с данным заключением обратиться в суд

    08 Мая 2017, 16:54
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    уточните Вы решения районных судов в областном суде в аппеляционном порядке оспаривали после получения отказа кадастрового инженера? Если да, то желательно решения по аппеляционным жалобам изучить

    08 Мая 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет я его только получил

    08 Мая 2017, 16:58
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    принудительное исполнение судебными приставами обычно очень хорошо влияет на государственные органы, в таком случае заинтересованность кадастра больше, т.к. в случае неисполнения решения суда на кадастр будет наложен штраф и/или исполнительский сбор при отсутствии добровольного исполнения.

    А обращаться в суд с этим заключением не совсем вижу смысл, обжаловать его? лучше пробовать сначала действовать через приставов.

    08 Мая 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они могут исполнить решения суда и выдать кадастровый паспорт с наложением и что тогда делать?

    08 Мая 2017, 17:05
  • Юрист - Рамиль
    Магадиев Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Как указано в разъяснении суда, обязанность по исправлению кадастровой ошибки при удовлетворении иска возлагается на орган кадастрового учета, который выполняет техническую функцию по исполнению судебного решения, поскольку полномочия по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости относится к исключительной компетенции органа кадастрового учета. В

    резолютивной части решения суда указывается на способ его исполнения – внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного
    участка. В случае отказа органа кадастрового учета по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости, берете исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда.

    08 Мая 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они готовы исполнить решение суда но выдадут докууумент (кадастровый паспорт что имеется наложение на соседний участок

    08 Мая 2017, 17:11
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    получается у Вас есть два решения суда первой инстанции, которые Вы не обжаловали. Справку о невозможности исполнения решения Вы получили в декабре 2016 года. Сроки аппеляционного обжалования решений естественно прошли и восстановить их вряд ли удасться, т.к. получается, что оформлять документы Вы начале в конце 2016 года. Если бы оформление было начато непосредственно после получения решения суда 2009 года и например справка от кадастрового инженера была получена через 2 месяца, то срок аппеляционного обжалования можно было бы восстановить, т.к. в такой ситуации причина пропуска срока был бы признана уважительной. Но в Вашем случае это не представляется возможным. Для обжалования в Верховном суде вообще оснований не имеется, поэтому он отказывает в рассмотрении.

    При таких обстоятельствах выход по моему мнению только через внесудебное разрешение вопроса, путем обращения в кадастровую палату.

    08 Мая 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обжаловал во всех инстанциях но без заключения кадастрового эксперта а с вне судебной экспертизой

    08 Мая 2017, 17:15
  • Юрист - Рамиль
    Магадиев Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Выложите разъяснение суда от 2013 года

    08 Мая 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в разъяснение указаны только координаты поверьте моему слову

    08 Мая 2017, 17:20
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Что положено в основу решения суда по аппеляционной жалобе?

    08 Мая 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда была аппеляуия у меня не было внесудубной экспертизы

    08 Мая 2017, 17:26
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тогда, как вариант, по третьему кругу — если Вы получите документы из кадастра с наложением границ на соседние участки, то в последующем Вы вправе обратиться в суд с новым требованием — об исправлении новой кадастровой ошибки.

    08 Мая 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в какой период времени или здесь можно и через два месеца

    08 Мая 2017, 17:30
  • Юрист - Рамиль
    Магадиев Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов
    в разъяснение указаны только координаты поверьте моему слову
    валерий

    Если Вы хотите получить полный ответ по своему вопросу, необходимо ознакомится со всеми документами.

    08 Мая 2017, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я выложу раэъяснения

    08 Мая 2017, 17:28
  • Юрист - Рамиль
    Магадиев Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов
    они готовы исполнить решение суда но выдадут докууумент (кадастровый паспорт что имеется наложение на соседний участок
    валерий

    Что дает Вам право по новой обратится в суд, в том числе к соседям.

    08 Мая 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а с заключением кадастрового инженера нельзя обратиться в суд

    08 Мая 2017, 17:33
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ограничивающих Вас сроков для обращения в суд нет — получите новый кадастровый паспорт и можно обращаться в суд с новым требованием, главное, чтобы оно отличалось от предыдущего, в таком случае не будет возвращен иск.

    08 Мая 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот с такой справкой можно в суд идти

    отвеответ.pdfт.pdf
    08 Мая 2017, 17:46
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валерий добрый день!

    По сути у вас есть мнение 4 специалистов:

    -Геоцентр-Юг (1 суд.решение — экспертиза)

    — эксперт Мулеров (2 суд решение — экспертиза)

    — ООО «Судебные экспертизы и исследования» (собственное обращение)

    — инженер Иванова О.

    Насколько я понял ООО «Судебные экспертизы» и специалист Иванова считают, что исполнить решение невозможно. Вместе с тем и ООО «Судебные экспертизы» и Иванова также могут ошибаться. Пробовали ли вы обратиться непосредственно к Мулерову и ООО «Геоцентр юг», показывали ли им заключение 2 других специалистов. Откуда у вас уверенность, что мнение Ивановой О. и ее чертеж № 1 правильные.

    08 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они совпадают с первой судебной экспертизой с двуми компаниями прооводившие геодезию а муллеров уложил согласно кадастровому учету и изменил координаты обеих участков но и там наложение Вообше координаты могут отличаться истинные и согласно кадастровому учету?

    08 Мая 2017, 18:10
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Т.е. ошибся фактически один Мулеров? И суд на основании его ошибочного заключения вынес решение (ваше мнение)? Пробовали ли поговорить с Мулеровым, что он поясняет, согласен ли он с другой позицией кадастровых инженеров.

    08 Мая 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он установил границы участков согласно учету в россреестре а вернее пытался

    08 Мая 2017, 18:18
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Решение судов вы в Росреестр не представляли как я понял, сам Росреестр в качестве ответчика в 2014 г не привлекался?

    Как вариант запустить механизм с Росреестром как советуют коллеги по исполнению решения суда, и в случае наличия все таки технической ошибки пускай Росреестр обращается в суд.

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»
    Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
    4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
    08 Мая 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    этотехническая или кадастровая ошибка

    08 Мая 2017, 18:37
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    с 01.01.2017 г. введено понятие реестровой ошибки.

    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статьи 27 — 28. Утратили силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ. (давалось понятие кадастровой ошибки и способов ее исправления)

    08 Мая 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Валерий, объясните точнее, были ли Вы согласны с решением суда от 2009 года? Вы обжаловали решение суда от 2009 года в аппеляционном порядке? Какое решение было принято и какое обоснование?

    08 Мая 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ой мне вначале вообще не говорили почему не могут поставить на каддастровый учет а потом говорили что моего участка не правильные координаты только после все выяснилось

    08 Мая 2017, 19:38
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

    повторять и повторяться не буду. Решение суда вступило в законную силу и точка. Другой разговор, что убрать те или иные «огрехи» можно ведь и через перераспределение ЗУ.

    Так, статья 11.7 Земельного кодекса РФ. Перераспределение земельных участков

    1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
    При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
    (абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
    3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Но здесь надо найти согласие со смежниками. Документально это делается посредством заключения соответствующего соглашения, новых межевых планов плюс заявлений в орган кадастрового учета. Естественно, без толкового кадастрового инженера не обойтись.

    08 Мая 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там с ошибкой уложено не менее 10 участков

    08 Мая 2017, 19:31
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий! Доброго! В дополнение: понял, такое частенько встречается… Один отмежевался неверно и пошло… Что там — дома, целые улицы. Здесь тогда выходить на органы местного самоуправления и пусть тогда уже они в рамках своих полномочий исправляют такие вещи.

    Решение же суда Вы никак не «опрокинете», даже голову забивать не стоит

    08 Мая 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда 2 одно по исттинным границам а другое с учетом россреесрв=а и оба пересекаются с соседним участком

    08 Мая 2017, 20:03
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Валерий, чтобы оформить земельный участок в границах которые Вас устраивают и получить кадастровый паспорт с реальными границами Вашего участка, которые не пересекают другие участоки, создайте условия для достижения соглашения с этими двумя людьми и сделайте все в административном порядке.

    08 Мая 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не реально все дома стоят в росреестре а их надо переситывать с их согласия

    08 Мая 2017, 20:59
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    у Вас вопрос в двух границах трех участков, остальные не привлекаются. Соседи согласны с фактическими границами? или у Вас есть спор по реально сложившимся границам, т.е. суть вопроса не в оформлении кадастрового паспорта, а в размере земельного участка?

    08 Мая 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к существующим границам спора нет

    09 Мая 2017, 00:03
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    если спора по фактическим границам нет повторюсь:

    Обьясните двум соседям, что необходимо оформить правильные границы участков, при этом все действия по оформлению документов Вы возьмете на себя. Для этого при необходимости Вы можете оформить доверенность от соседей. Затем кадастровый инженер подготовит межевой план с изменениями и направит необходимый пакет документов в росреестр. Таким образом будут внесены изменения в кадастровые документы 3 участков и соседям при этом максимум что нужно один раз придти к нотариусу для оформления доверенности.

    09 Мая 2017, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.