Могу ли я претендовать на долевую собственность в квартире, если я оплачиваю чужую рассрочку за нее?

Здравствуйте! В 2013 г. был оформлен «Договор купли-продажи жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга с рассрочкой платежа участникам целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы»» на тёщу, её мужа и несовершеннолетнего ребёнка. В 2023 г. по окончании рассрочки квартира перейдёт в собственность этим трём лицам в равных долях. Могу ли я на законных основаниях претендовать на долевую собственность в этой квартире, если фактически я оплачиваю эту рассрочку путём перечисления денежных средств со своего счёта на счет, указанный в договоре? Может ли быть основанием для этого, например, выписка из банка?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Претендовать на долю Вы не сможете.

Если пойдете в суд с требованием возмещения уплаченных денежных средств., то собственники должны будут Вам вернуть уплаченные средства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете. эти платежи могут квалифицироваться либо как дарение, либо как неосновательное обогащение. при этом вернуть средства как неосновательное обогащение довольно затруднительно в силу следующей нормы.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вадим, здравствуйте.

Могу ли я на законных основаниях претендовать на долевую собственность в
этой квартире, если фактически я оплачиваю эту рассрочку путём
перечисления денежных средств со своего счёта на счет, указанный в
договоре? Может ли быть основанием для этого, например, выписка из
банка?

законодательная возможность возложения обязательств на третье лицо существует.

ст. 313 ГК РФ

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом,
если исполнение обязательства возложено должником на указанное
третье лицо.

2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким
третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2)такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на
имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается
исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить
обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или
произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом
для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387
настоящего Кодекса.
Если права кредитора по обязательству перешли к
третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб
кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их
удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при
недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в
полном объеме.

Для применения этой нормы, у Вас должен быть заключен договор с покупателем о возложении на вас обязанности уплаты по Договору КП с рассрочкой.

Но боюсь данная норма к Вам не применима.

Вы платите за частников целевой программы, которые были признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Т.е. отвечать по этому обязательству они должнылично

Для более предметного ответа желательно изучить договор купли-продажи.