Обязательно ли увольняться с работы при поступлении на очную форму обучения в другом городе?

я работаю в больнице,хочу пойти учится на м/с на очное отделение в другом городе.Обязательно ли нужно увольнятся с работы или есть какой то отпуск по учебе?

, Елена, г. Красноярск
Мария Тимошенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вам нужно переговорить с руководством больницы, бывают случаи когда увольнение совсем не обязательно, Всего Вам доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого длительного отпуска конечно нет. А совмещать работу и учебу вы не сможете, значит придется увольняться.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такого отпуска нету. Вы можете изменить режим работы

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Увольняться не обязательно, но в то же стоит задуматься:

сможете ли Вы совмещать одновременно и учебу и работу.

Если получиться совместить и то, и другое, то

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев. (ст. 174 ТК РФ)

С уважением,