Можно ли зарегистрировать 2 жилой дом на участке в городе, если нет разрешения на строительство?

Можно ли зарегистрировать 2-ой жилой дом на земельном участке в городе при условии,что нет разрешения на строительство,а старый дом по завершении строительства будет убран?

, Наталья Павловна, г. Пермь
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае необходимо попытаться получить разрешение на строительство. Если в выдаче разрешения будет отказано, то данный отказ пригодится для суда, в который Вам придется обращаться для признания прав собственности на самовольную постройку.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

С условиями нельзя регистрировать. Посмотрите есть ли у вас оформленные права на земельный участок, выдавались ли вам документы кадастрового учета на дом. В определенных случая можно регистрировать лишь права на служебные постройки без разрешения на строительство.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

пока не снесли старый дом, обратитесь в администрацию населенного пункта за разрешением на реконструкцию. Перед этим Вам необходимо будет заказать проект реконструкции и топографическую съемку.

После получения разрешения на реконструкцию спокойно достраивайте новый дом, сносите старый и с актом ввода в эксплуатацию регистрируйте право.