Можно ли взыскать деньги через суд по такому договору?
У меня небольшое кадровое агентство. Я помогаю подбирать сотрудников другим компаниям. Заключил договор с человеком на найм 2 людей. В срок одного месяца как указано в договоре не уложились, но уложились в полтора. Прислали ему сначала одну гугл таблицу с кандидатами, потом вторую.
Был даже на финальном собеседовании одном у него в офисе. В общем в итоге он взял себе сам руководителя отдела кадров в штат как я понял, и перестал выходить на связь. Возможно потерял надобность в моих услугах. Однако мы предоставили ему классных кандидатов под конец, но он их уже не рассмотрел видимо.
Проблема в том что предоплату он отдал только 50%, а еще 50% он должен будет по завершению работ. Получается что мы работу сделали, а вторую часть он не заплатил и на связь не выходит.
Вопрос - насколько реально с него взыскать вторую половину?
Один из договоров + скриншот гугл таблицы с кандидатами:
Важные уточняющие факторы:
- я заключал договор как физическое лицо. Может ли мне прилететь за это от налоговой или еще от кого?
- договор подписывал он лично передо мной, но за сестру (как он сказал). Будет ли считаться вообще договор подписанным?
- Как проверить есть ли имущество у подписанта?
- Какие расходы меня ждут если я подам в суд? Примерно хотя бы.
- Какие вообще рекомендации вы бы дали в моей ситуации?
Надо до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, подать декларацию и уплатить потом 13% НДФЛ с полученной суммы. Предпринимательскую деятельность без регистрации по одному только договору вам вряд ли вменят.
Он будет считаться незаключенным, если вы в суде не докажете, что сестра знала о заключении договора и одобряла действия брата (что крайне сложно сделать), либо что она участвовала в исполнении договора — н-р, вела с вами перепискуот своего имени.
Если у вас переписка с этим человеком, а договор подписан им от другого лица, да еще и в договоре нет указания на эту почту как средство связи — то толку от переписки мало. Плюс ее надо у нотариуса заверять с составлением протокола нотариального осмотра, что само по себе не дешево.
В целом, при подписании договора иным лицом без доверенности шансы в суде что-то взыскать с ИП, от чьего имени заключен договор, да еще и с пропуском срока оказания услуги нельзя назвать хорошими.
Если вы проиграете суд, придется возмещать расходы второй стороны на юриста — что может оказаться довольно крупной суммой.
Хорошо, я понял. а какие пункты вы бы рекомендовали учесть мне в следующих договорах?
- почту контрагента указывать для связи я понял
- акты присылать на почту
что еще?