Как правильно всё оформить и куда обратиться?

Здравстуйте!

Решили с женой развестись. Прожили в браке 12 лет. Есть сын 11 лет.

Есть совместная 2-х к.квартира. Оформлена половина на неё половина на меня.

Договорились, что сын остается жить со мной в этой квартире. Жена переписывает свою долю в квартире на сына. Я даю ей деньги на покупку комнаты в общежитии. После этого имущественных претензий друг к другу не имеем.

Вопрос, как такое соглашение правильно оформить и куда обратиться?

, Андрей, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прописывайтесь все это в брачном договоре. Идеальный вариант

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии пунктом 2 со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, Вашем случае необходимо обоим супругам обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

У Вас два варианта, либо оформить данное соглашение о разделе имущества у нотариуса, или заключить мировое соглашение непосредственно в суде при рассмотрении дела о разделе имущества между супругами.