При покупке пая не выдали первоначальный договор, правомерно ли это?

Добрый день купил квартиру в строящемся доме ЖСК от подрядчика,сделка прошла с офисе застройщика по переуступке права на пай...там есть пункт что пайщик не должен нарушать договор такой...этот договор был заключен с первым пайщиком(тоесть подрядчиком)я спросил а где договор?почему его со мной не подписываете,они сказали этого достаточно...договор был один с первым пайщиком и будем ссылать на него откуда ноги ростут это для нас...правомерны ли их действия?

, Валерий, г. Саратов
почему его со мной не подписываете, они сказали этого достаточно… договор был один с первым пайщиком и будем ссылать на него откуда ноги ростут это для нас… правомерны ли их действия?
Валерий

Здравствуйте Валерий. Правомерно, т.к. при заключении договора цессии к Вам переходят все права и обязанности именно по первоначальному договору и заключение нового договора не требуется, подписывается только соглашение об уступке.

Статья 389. ГК РФ Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.