увольнение

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я проработала 1 год в школе в качестве учителя нач. классов.За этот период со стороны руководства на меня постоянно оказывали давление.Из-за предвзятого отношения я написала заявление на увольнение и после этого не вышла на работу.Спустя неделю с меня потребовали написать объяснительную.Могут ли меня уволить по статье за невыход на работу после моего увольнения?Имеют право меня заставить отрабатыват 2 недели после увольнения,если нет комфортных условий для работы?

, Ирина Бадаева, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин может являться основанием для применения к вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Однако, в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Для установления нарушения трудового законодательства, вам следует обратиться в трудовую инспекцию.