Ответственность при оплате всей суммы контракта организации, работающей по УСН

добрый день! каковы последствия для муниципального заказчика при заключении договора с организацией, работающей по УСН, по первоначальной цене контракта (без падения), рассчитанной с НДС, но контракт составлен с указанием отсутствия НДС (так как фирма работает по УСН). акты тоже без ндс. посути подарили 18 %. или это нормально? нигде нет четкого ответа! заранее спасибо!

, Александр,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

каковы последствия для муниципального заказчика при заключении договора с организацией, работающей по УСН, по первоначальной цене контракта (без падения), рассчитанной с НДС, но контракт составлен с указанием отсутствия НДС (так как фирма работает по УСН). акты тоже без ндс. посути подарили 18 %. или это нормально? нигде нет четкого ответа! заранее спасибо!

Если договор и все документы не содержат НДС, то вы, действительно, просто переплатили. Можете смело требовать эту сумму назад. Если не вернут — в суд на неосновательное обогащение.

или это нормально? нигде нет четкого ответа!
Александр

Никакого норматива здесь нет. Есть цена договора. Она либо включает НДС (если исполнитель плательщик этого налога), либо не включает (если освобожден от НДС). Если уплачена суммы свыше цены контракта — то это обычная переплата. Независимо от того, из-за чего она произошла (из-за математической ошибки, неправомерного включения НДС или по любой другой причине).

А если сумма уплачена без всяких оснований, то это неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.