Это законно?

Было небольшое ДТП у водителя который работает у меня на автобусе

теперь при страховании любого автомобиля увеличилась стоимость ОСАГО для меня владельца автобуса

, ИГОРЬ, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

И что?

Кто виноват в ДТП?

От этого зависят коэффициенты по ОСАГО.

Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов,
устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного
средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства
собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства
или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте
гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту
нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в
учредительном документе юридического лица;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) наличия или отсутствия страховых
выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного
транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном
использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным
средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых
выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении
обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих
водителей;

в) технических характеристик транспортных средств;

в.1) наличия в договоре обязательного страхования условия,
предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к
нему;

(пп.
«в.1» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

г) сезонного использования транспортных средств;

д) иных существенно влияющих на величину страхового риска
обстоятельств.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

2.1. Для случаев обязательного страхования гражданской
ответственности граждан, использующих принадлежащие им транспортные средства,
страховыми тарифами устанавливаются также коэффициенты, учитывающие,
предусмотрено ли договором обязательного страхования условие о том, что к
управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем
водители, и, если такое условие предусмотрено, их водительский стаж, возраст.

(п.
2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

3. Кроме коэффициентов, установленных в
соответствии с пунктом 2
настоящей статьи, страховыми тарифами предусматриваются коэффициенты, которые
применяются при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств:

сообщивших страховщику заведомо ложные сведения о
запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору
обязательного страхования, что повлекло за собой ее уплату в меньшей сумме по
сравнению с той суммой, которая была бы уплачена при сообщении владельцами
транспортных средств достоверных сведений;

умышленно содействовавших наступлению страхового случая или
увеличению связанных с ним убытков либо заведомо исказивших обстоятельства
наступления страхового случая в целях увеличения страховой выплаты;

причинивших вред при обстоятельствах, явившихся основанием
предъявления регрессного требования (статья 14
настоящего Федерального закона).

Указанные в настоящем пункте коэффициенты применяются
страховщиками при заключении или продлении договора обязательного страхования
на год, следующий за периодом, в котором страховщику стало известно о
совершении предусмотренных настоящим пунктом действий (бездействии).