Законно ли получение выплат за погибшего на СВО бывшего мужа его братом вместо детей?

Здравствуйте, после гибели бывшего мужа на сво дети не получили выплат, выплату получил его старший брат это законно?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Законно, если у погибшего нет других родственников с преимущественным правом.
Братья и сестры могут получить выплату, но только в последнюю очередь, при полном отсутствии:
Супруги (зарегистрированный брак), Родителей, Детей (несовершеннолетних, студентов-очников до 23 лет, детей-инвалидов).
Если у вашего бывшего мужа остались дети, именно они являются получателями первой очереди, а не его брат. Выплата делится между ними в равных долях. Но! Есть и уточнение, смотря с кем подписан контракт и откуда уходил погибший.