Законно ли получение выплат за погибшего на СВО бывшего мужа его братом вместо детей?
Здравствуйте, после гибели бывшего мужа на сво дети не получили выплат, выплату получил его старший брат это законно?
Здравствуйте, Светлана! Законно, если у погибшего нет других родственников с преимущественным правом.
Братья и сестры могут получить выплату, но только в последнюю очередь, при полном отсутствии:
Супруги (зарегистрированный брак), Родителей, Детей (несовершеннолетних, студентов-очников до 23 лет, детей-инвалидов).
Если у вашего бывшего мужа остались дети, именно они являются получателями первой очереди, а не его брат. Выплата делится между ними в равных долях. Но! Есть и уточнение, смотря с кем подписан контракт и откуда уходил погибший.
Здравствуйте!
Сначала нужно выяснить, какие именно выплаты получил брат погибшего.
По выплате 5 млн рублей братья и сёстры получают деньги только при отсутствии совершеннолетних детей погибшего. Если дети есть, они имеют преимущество перед братом. По страховой выплате и единовременному пособию действуют другие правила, право детей зависит от их возраста, очного обучения или инвалидности, а братья в обычный круг получателей не входят.
Перечисление денег брату само по себе право детей не прекращает. Напишите, сколько лет было каждому ребёнку на день гибели, учились ли дети очно и какие именно суммы получил брат. Также желательно получить через военкомат письменные сведения о произведённых выплатах.