Могут ли несовершеннолетнего ребенка выписать через суд, если у матери есть другое жилье?

я в разводе, у меня в собственности квартира, дочь прописана у бывшего мужа с ним, его братом и матерью в муниципальной квартире. сейчас он с новой женой с ее ребенком и их совместным ребенком берут ипотеку и хотят чтобы я выписала свою дочь 5 лет и прописала к себе, т.к. по условиям ипотеки он, его жена, ее сын и их совместная дочь будет прописаны в ипотечной квартире. Могут ли меня через суд заставить выписать ребенка и прописать к себе. Положена ли доля моей дочери в квартире, которую берет в ипотеку бывший муж с новой женой, ее сыном и их совместным ребенком

, мария, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Это условие соблюдено. Дочь прописана с отцом. Собственник муниципалитет. Снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка в этой ситуации практически невозможно. Свою долю от ипотечной квартиры дочь сможет получить только по наследству — доля от доли отца.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

А с кем проживает Ваша дочь? Если она проживает с Вами а там, всего лишь прописана, то в судебном порядке выписать возможно.