Что делать, если внучку хотят перевести в другую группу в детском саду?

Здравствуйте! Моя внучка ходит в ясельную группу ей 1,6 . Сегодня будет родительское собрание, устраивают целое судебное разбирательство в присутствии заведующей дет. сада. якобы моя дочь оскорбила няню и назвала её (алкоголиком) , теперь все требуют от неё извенений а есле этого не будет значит они составляют коллективное обращение на перевод ребёнка в другую группу. я считаю это не правомерным я разговаривала со своей дочерью она говорит этого не говорила и я ей верю. в родительском чате я прочитала всю переписку там ничего не было оскорбительного . Почему ребёнок должен страдать из за родителей . Я собираюсь пойти на это собрание тоже поддержать свою дочь. Няня устроила цирк в слезах сказав родителя что уволится есле они не переведут ребенка в другую группу. Я считаю что это не правильно когда педагоги решают эти проблемы таким образом . Я не однократно видела нашу няню с перегаром на работе , её не бывает на группе она всё рисует для сада, воспитатель не справляется с детьми их 24 чел. Подскажите пожалуйста что мне сделать ?

, марина, г. Магадан
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Марина!
Если ситуация не разрешится «полюбовно» и данная ситуация для Вас принципиальна я бы порекомендовал Вам направить две жалобы:

1) в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Ребенок здесь действительно не причем.

Максимум по закону, что может сделать воспитатель — написать заявление о привлечении Вашей дочери к административной ответственности за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.