Что сделать, чтобы выплатили заработную плату?

Здравствуйте.Устроилась на работу продавцом в магазин игрушек.Работодатель сказала,что официальное трудоустройство будет только спустя месяц(сейчас испытательный срок),договор никакой не составляли.Проработала 1,5 месяца,Никаких выплат не последовало,попросила аванс,на что мне было сказано что не будет его.Что можно сделать чтобы выплатили зп?У работодателя к тому же нет сертификатов на торговлю некоторыми товарами

, саша, г. Канск
Марина Доценко
Юрист

Ст. 16 Трудового Кодекса: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании не выплаченной з/пл. (факт Вашей работы могут подтвердить свидетели).

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вначале нужно подать жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Но, если трудовой договор Вы не заключали, скорее всего придется обращаться в суд, где доказывать факт Вашей работы с помощью свидетелей.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы вправе требовать заключения с Вами трудового договора в письменном виде. Если же работодатель добровольно отказывается это сделать, то сообщите ему о своем намерении обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Саша! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В настоящее время, со стороны работодателя усматривается явное нарушение трудового законодательства. Данный факт дает Вам повод обратиться в трудовую инспекцию или восстановить свои права в судебном порядке.

Помните о сроке исковой давности (срок на защиту своего права в суде). Если заработная плата не была начислена, срок исковой давности (1 год) начинает течь со дня, когда она должна была быть выплачена.

Для обращения в трудовую инспекцию сроков не установлено. Однако, как показывает судебная практика, сроки на обращение в федеральные инспекции труда такие же, что и для обращения в суды.