8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы выплатили заработную плату?

Здравствуйте.Устроилась на работу продавцом в магазин игрушек.Работодатель сказала,что официальное трудоустройство будет только спустя месяц(сейчас испытательный срок),договор никакой не составляли.Проработала 1,5 месяца,Никаких выплат не последовало,попросила аванс,на что мне было сказано что не будет его.Что можно сделать чтобы выплатили зп?У работодателя к тому же нет сертификатов на торговлю некоторыми товарами

, саша, г. Канск
Марина Доценко
Марина Доценко
Юрист

Ст. 16 Трудового Кодекса: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании не выплаченной з/пл. (факт Вашей работы могут подтвердить свидетели).

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вначале нужно подать жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Но, если трудовой договор Вы не заключали, скорее всего придется обращаться в суд, где доказывать факт Вашей работы с помощью свидетелей.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт
Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы вправе требовать заключения с Вами трудового договора в письменном виде. Если же работодатель добровольно отказывается это сделать, то сообщите ему о своем намерении обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Оксана Шивцова
Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Саша! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В настоящее время, со стороны работодателя усматривается явное нарушение трудового законодательства. Данный факт дает Вам повод обратиться в трудовую инспекцию или восстановить свои права в судебном порядке.

Помните о сроке исковой давности (срок на защиту своего права в суде). Если заработная плата не была начислена, срок исковой давности (1 год) начинает течь со дня, когда она должна была быть выплачена.

Для обращения в трудовую инспекцию сроков не установлено. Однако, как показывает судебная практика, сроки на обращение в федеральные инспекции труда такие же, что и для обращения в суды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Военное право
Что сделать чтобы разорвать контракт
Здравствуйте. Заключил контраат на сво и приехал в часть дл прохождения учебы и теперь передумал дальше служить. Что сделать чтобы разорвать контракт
, вопрос №4087941, Ван, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017