Действуют ли границы кадастра после сноса дома?

Добрый день! У меня такой вопрос: дом пришел в негодность. Его снесли, земля на которой он стоял считается зараженной. Остается ли этот дом на кадастре? Действуют ли границы кадастра после сноса дома или тоже считаются недействительными?

, Олеся, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, границы земельного участка в государственном кадастре недвижимости после сноса построек, домов и т.д. находящихся на этом участке не меняются, сведения об участке не исключаются. Если ваш дом числился в кадастре и на него было зарегистрировано право собственности то что бы исключить сведения о доме вам нужно заказать у кадастрового инженера акт обследования участка в котором будет указано, что дом на участке отсутствует. После этого с этим актом обратиться в МФЦ и исключить сведения из реестров. Если этого не сделать налоговая продолжит начислять вам налог на собственность за снесенный дом.