Могут ли работника уволить за один день, если нет письменного выговора?

Добрый день, у меня такая проблема. Я работаю менеджером продаж в транспортной компании. Я накосячил, вовремя не подписал большое количество договоров, теперь их удаляют по моей вине. Меня заставили выйти работать 1 го мая, хотя официально указан гос. выходной. И если бы я отказался выйти то меня бы уволили, так сказала руководитель, что ей плевать что выходной. А теперь вообще мне угрожают, что уволят по статье, после которой меня никуда больше не возьмут, если я не буду перерабатывать и не волнует где и как возьму время на печать и подписание многих договоров для клиентов. Как мне поступить я не знаю. Могут ли меня уволить или не имеют права?

, Влад, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, у меня такая проблема. Я работаю менеджером продаж в транспортной компании.
Влад

Добрый день! Работаете по трудовому договору или срочному?

Я накосячил, вовремя не подписал большое количество договоров, теперь их удаляют по моей вине. Меня заставили выйти работать 1 го мая, хотя официально указан гос. выходной.
Влад

Это было указано в приказе?

А теперь вообще мне угрожают, что уволят по статье, после которой меня никуда больше не возьмут, если я не буду перерабатывать и не волнует где и как возьму время на печать и подписание многих договоров для клиентов.
Влад

Сообщите — в Вашем трудовом договоре это прописано? Если нет и Вы не давали на данные условия труда письменного согласия то это будет не правомерно.

Как мне поступить я не знаю.
Влад

Вы вообще собираетесь далее работать у данного работодателя? Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой ваших прав.

Могут ли меня уволить или не имеют права?
Влад

Исходя из вопроса законных оснований просто так Вас уволить нет.

Влад
Клиент, г. Краснодар

Я оформлен официально, работаю уже 2 года, но трудовой договор не составлен. Я видел трудовой договор в архиве. составленный на моего коллегу, но он тоже не подписан. Не знаю, может и на меня заводили такой договор, но я не подписывал его, однако, кодекс трудовой не соблюдается регулярно.

Тогда они сами в пуху. Поскольку — за не оформление работника в надлежащем состоянии — предусмотрен штраф. А тем более Вам не установили обязанности. Поэтому Вы в праве отказаться от дополнительных навязанных обязанностей.