Здравствуйте! Да, ваш подход абсолютно верен. Вы можете сделать это одним постановлением, и предложенная вами структура (пункт 1 и пункт 2) является юридически правильной. Ваше опасение по поводу «августа без прейскуранта» не имеет оснований, так как в тексте прямо указана дата, с которой старый документ перестает действовать.
Юридическое обоснование:
Допустимость одновременного утверждения и отмены: Законодательство прямо допускает признание утратившим силу старого акта в том же документе, который устанавливает новое регулирование. Это может быть сделано в самостоятельной структурной единице (пункте) постановления. Это стандартная и часто используемая практика.
Решение вашей проблемы: Ваше опасение, что «август будет без прейскуранта», снимается тем, что вы вводите отсрочку для признания старого документа утратившим силу. В пункте 1 вы четко указываете: «с 01.09.2026». Это означает, что до 23:59 31 августа 2026 года старый прейскурант продолжает действовать в полной силе. Одновременно с этим пункт 2 вводит в силу новый прейскурант (и само постановление) с той же даты — 1 сентября 2026 года.
Таким образом, с 1 сентября 2026 года старый прейскурант автоматически прекращает действие, а новый — вступает, и между ними не возникает «пустоты».
Как это правильно сформулировать:
Ваш проект структуры верен. Для полной ясности его можно оформить так:
Проект постановления
Утвердить новый прейскурант цен на [услуги/товары] согласно приложению к настоящему постановлению.
Признать утратившим силу постановление от [дата] № [номер] «О прейскуранте цен на [услуги/товары]» с 1 сентября 2026 года.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года.