Имеет ли учитель право в письменной форме отказаться от должности начальника летнего пришкольного лагеря?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе всего восьмой месяц. Мне 32 года. Меня в приказной форме назначили начальником летнего пришкольного лагеря. Директор настойчиво меня уговаривала, да ничего сложного, когда-то нужно начинать и т.д. Задним числом я подписала приказ, о назначении начальником лагеря. Опыта у меня нет. Посмотрев различные документы в интернете, касаемые лагеря,и должностные инструкции начальника лагеря я испытываю большие сложности, и страх. Имею ли я право отказаться от этой должности в письменной форме? Меня уже ничего не держит я хочу уволиться.Помогите мне решить этот вопрос. Спасибо!

, Иркям Мансуровна Заликова, г. Казань
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно ТК РФ, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас трудовой договор на работу в школе учителем. Поэтому работа директором пришкольного является работой, не предусмотренной трудовым договором, поэтому заставлять Вас работать в пришкольном лагере директор школы не может.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому Вы можете написать письменное заявление, указав что Вы отзываете свое согласие на такую работу и просите отменить приказ о назначении Вас директором пришкольного лагеря.

А если решите вообще уволиться, то имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию, и Вас ОБЯЗАНЫ уволить в течение 2 недель. Ни при каких обстоятельствах больше 2 недель никто вас не имеет право удерживать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.