Как изменить плащадь жилья в документах, в результате ремонта

Добрый день! Я сделал ремонт в квартире, в результате чего, изменилась площадь жилья, теперь мне нужно получить новое свидетельство, соответственно с измененной площадью. Что мне для этого требуется, какие документы. Ремонт делал без каких либо разршений.

, Иван, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! вы сделали перепланировку? У вас увеличилась жилая площадь? В настоящее время вам необходимо обращаться в департамент гор. хозяйства с заявлением о согласовании перепланировки, получать отказ и обращаться в суд. Для обращения в суд необходим еще ряд документов. Необходим заключение СЭС, строительной организации на предмет соответствия вашей перепланировки строительным нормам, заключение на предмет соответствия пожарным требованиям.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам дадут отказ однозначно, так как все перечисленные коллегой документы вы должны были предоставить ДО перепланировки, а не после.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Узаконить самовольную перепланировку квартиры можно при обращения в жилищную инспекцию. Выдача разрешения будет возможно только в том случае, если инспектор зафиксирует отсутствие нарушений СНиПов, СаНПиНов, требований постановлений местного жилищного законодательства. Штраф за административное правонарушение, выразившееся в самовольном переустройстве (от 2000 до 2500 рублей).

Документы: свидетельство на жилое помещение; согласие всех собственников и членов семьи нанимателей; план БТИ; технический план. Обращаемся в БТИ Предоставляем указанные документы в БТИ для получения нового плана, в котором будут отражены сделанные вами изменения. Для его составления сотрудник БТИ обязан выехать по адресу вашей квартиры для замеров. В Жилинспекцию новый план БТИ, а также: проект переустройства; заключение контролирующих органов (в зависимости от проекта, ими могут быть: пожарный надзор, Роспотребнадзор, газовые службы и т.д.); согласие всех собственников жилья, а также соседей (в случае, если затронуты их интересы). К перечню документов необходимо приложить заявление (содержание аналогично заявлению о согласовании еще несделанного ремонта). После рассмотрения пакета ваших документов (обычно в течение 45 дней) заявителю выдадут решение о согласовании переустройства или об отказе в выдаче разрешения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, перепланировку вы должны были узаконить заблаговременно в Росреестре, теперь есть вариант через суд.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения:

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательствомответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренногочастью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Только через суд. Вам необходимо подать иск о сохранении перепланировки и в качестве доказательств ее безопасности предоставить экспертное заключение о том, что выполненная перепланировка не будет влиять на прочность и пространственную жесткость несущих конструкций, как в пределах данных помещений, так и в пределах дома в целом, поэтому не будет представлять угрозы для обрушения несущих конструкций здания, а также пожарное заключение о том, что перепланировка не противоречит требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности РФ.

Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению наилучшего результата.