Можно ли снять деньги без разрешения опеки?

Я инвалид детства, Сеня взяли в семью под опеку, уже три года.у меня на счёту деньги коптлись до 18 лет.я могу снять деньги если мне 18 лет, или разрешение опеки требуется

, Елена, г. Прокопьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете снять деньги, разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижениивосемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

С уважением,

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Елена! Да Вы можете без согласия органов опеки .

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.