Законно ли требование работодателя составить письменное соглашение об отказе от увольнения?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. У нас очень большая текучка в кадрах.... И вот на собрании директор всему коллективу заявила что перед уходом в отпуск мы должны с директором составить дополнительное соглашение что в течении следующего учебного года увольняться не будем(то есть даем гарантия что в середине учебного года никуда не уйдем). Это вообще законно???

, Галина, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, конечно же незаконно, вас не могут заставить не увольняться, скажите директору, что вы жалобу напишите в трудовую инспекцию и приложите данные дополнителнього соглашения.

Т

К РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Содержание трудового договора четко определено в ст. 57 Трудового кодекса РФ. В данной статье, конечно же, нет такой обязанности, которая может быть возложена на работника. Поэтому действия директора незаконны. Можете обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Галина! Безусловно, действия Вашего руководства незаконны. Каждый работник вправе в любое время уволиться по собственной инициативе. Содержание дополнительных соглашений ничтожно в силу закона. Можете смело обращаться в ГИТ или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия руководства.