Несут ли кондитеры материальную ответственность​ за недостачу сырья на производстве?

Доброе утро. Подскажите,несет ли ответственность на кондитерском производстве кондитер за недостачу сырья? В трудовом договоре ничего о такой ответственности не написано. Почему завпроизводством утверждает что будет штрафовать кондитеров если будет недостача сырья? Это законно?

, Наталия, г. Королев
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, штрафы в любом случае для работников трудовым законодательством не предусмотрены. Штрафы это все выдумки работодателей.

Наталия, так и можете передать вашей завпроизводством.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Наталия
Клиент, г. Королев

Благодарю Вас за ответ.