Как уволиться без отработки и забрать трудовую книжку, если нет трудового договора?

Я отработал 1 месяц на производстве. Трудовую и документы все отдал в кадры. Но трудовой договор не подписывал. Мне не предлагали.Теперь я написал заявление на увольнение. Мне сказали что зарплату отдадут в 3 раза меньше(всвязи с тем что какие то нормы завода я не выполнил),и самому последнему из всех работников. Заставили отрабатывать 2 недели. Я не хочу отрабатывать 2 недели за копейки. И вообще могут ли так срезать зарплату.Если я приду забрать трудовую мне ее отдадут? Могу ли я вообще что то требовать в этой ситуации?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все условия Ваших трудовых отношений с данным работодателем (включая размер заработной платы, порядок её начисления, систему оплаты труда и т.д.) должны быть отражены в первую очередь в трудовом договоре (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

А у Вас трудового договора нет. Во всяком случае, он не подписан.

Поэтому Вам необходимо сначала затребовать от работодателя экземпляр трудового договора (потребовать его подписание), локальные акты по оплате труда (например, положение об оплате труда, о премировании). А затем уже смотреть, что из положений трудового договора и локальных актов об оплате труда будет нарушено.

«Отрабатывать» две недели, увы, придется. Это предусмотрено законом (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Трудовую книжку должны вернуть в день увольнения.