Gps слежение

Доюбрый день, уважаемые. Вправе ли работодатель установить gps слежение за своими сотрудниками? Работаю в компании Роснефть.

, Сергей, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть положение у работодателя.

Там должно быть указана слежка в производственных целях.

И то это бывает на режимных объектах.

Поскольку работодатели, за исключением работодателей — физических

лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные
нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные
нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Также Вам следует пояснить, датчик устанавливается на Вашей одежде или на Вашей машине, чтобы понять, могут ли каким-то образом нарушаться Ваши права. К тому же, надо понять, в чём заключается Ваша работа. Если в Ваши обязанности входит, например, обход закрепленной территории в определенное время для проверки оборудования, то датчик в данном случае подтверждает выполнение Вами данного вида работы. Если же в свободное от работы время Вам запрещено снимать или отключать датчик, то я считаю это нарушением Вашего права на неприкосновенность частной жизни.

Сергей
Клиент, г. Самара

Пока еще не выдали, я уточню, свяжусь с вами, большое спасибо