8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вижу, что товар "Смарт часы детские, часы детские с сим картой 4G, GPS, кнопкой SOS, для девочек, для мальчиков, черные" имеет нарушение товарного вида, а именно была снята плёнка с экрана

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. 20 июня получила часы в пункте выдачи озон. Сняли с них защитную плёнку с целью проверки их свойств (часы покупались сыну к предстоящему др). К товару нареканий нет, но, при примерке, оказалось, что они большие. Создали заявку на возврат отклонили, и продавец, и озон, обоснование -

Здравствуйте, Кристина.

Спасибо за ожидание.

Товар, который не подошел или не понравился (надлежащего качества), можно вернуть, если:

нет следов использования;

не вводился в эксплуатацию;

не устанавливались и не активировались программы (для устройств);

сохранился товарный вид (в т. ч. сохранены заводские пломбы, фабричные ярлыки);

не была вскрыта упаковка с пломбой или если не была повреждена заводская упаковка;

сохранились потребительские свойства;

возвращается весь комплект товаров.

Вижу, что товар "Смарт часы детские, часы детские с сим картой 4G, GPS, кнопкой SOS, для девочек, для мальчиков, черные" имеет нарушение товарного вида, а именно была снята плёнка с экрана. Поэтому принять покупку на возврат не получится.

Подробно о шагах оформления заявки, сроках возврата товара и денег рассказываем здесь.

Правомерно ли это?

Показать полностью
  • IMG_20260621_224944_957
    .jpg
  • IMG_20260621_224944_956
    .jpg
  • IMG_20260621_224944_978
    .jpg
  • IMG_20260621_224945_026
    .jpg
  • IMG_20260621_224945_004
    .jpg
, Кристина, г. Москва

Да, к сожалению, действия продавца и Ozon в данном случае правомерны, и это одна из самых частых и неприятных ситуаций при покупке электроники онлайн.

Давайте разберем, почему они отказали и что говорит закон.

Почему отказ законен?
Согласно статье 502 Гражданского кодекса РФ и статье 25 Закона «О защите прав потребителей», существует перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату, если они не подошли по размеру, фасону, габаритам и т.д.

В этот перечень (Постановление Правительства РФ № 2463) входят:

«Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года».
Детские смарт-часы с GPS, сим-картой и кнопкой SOS однозначно относятся к технически сложным товарам.

Ключевой момент: Закон говорит, что такой товар нельзя вернуть просто потому, что он не подошел. Вы могли бы вернуть его только в случае обнаружения брака (ненадлежащего качества).

Роль защитной пленки
Защитная пленка на экране технически сложного товара (смартфоны, часы, планшеты) рассматривается как часть его товарного вида и упаковки.

Снятие пленки — это действие, которое продавец классифицирует как «нарушение товарного вида».
Логика продавца: покупатель мог включить устройство, начать им пользоваться, установить приложения. Даже если вы этого не делали, продавец не может проверить это дистанционно.
Поскольку товар входит в список невозвратных, наличие или отсутствие пленки становится формальным поводом для отказа. Если бы часы были бракованными, пленка бы не играла роли.
Что можно было сделать иначе?
Ваша ситуация абсолютно стандартна. Чтобы проверить размер браслета, пленку снимать было не обязательно. Вы могли:

Обернуть запястье ребенка сантиметром или ниткой, чтобы измерить обхват.
Сравнить этот размер с длиной ремешка в характеристиках товара на сайте.
Если часы уже на руке — аккуратно примерить их, не отрывая защитную пленку с экрана.
Снятие пленки для примерки — это риск покупателя.

Итог и ваши дальнейшие шаги
К сожалению, вернуть часы по причине «не подошел размер» вы не можете по закону.

Ваши варианты сейчас:

Оставить часы себе. Это самый простой выход. Часы хорошие, просто большие. Возможно, сын скоро дорастет до них, или вы сможете подарить их кому-то другому на будущий праздник.
Попытаться продать. Вы можете продать их на «Авито» или «Юле» как новые, указав причину продажи («не подошел размер»). Цена будет ниже магазинной, но это способ вернуть хотя бы часть денег.
Повторно обратиться в поддержку. Напишите в чат Ozon еще раз, но в более настойчивом тоне. Объясните ситуацию: часы не подошли по объективной причине (размеру), вы их не использовали, они в идеальном состоянии. Иногда (редко) поддержка может пойти навстречу из-за лояльности к клиенту, но юридически они правы в отказе.
Резюме: Отказ правомерен, так как смарт-часы — технически сложный товар, который нельзя вернуть без брака. Снятие пленки стало формальным основанием для отклонения заявки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Кристина!

Предыдущий ответ неверен.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен. 

В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
А потом с моего аккаунта от моего имени устраивались в телеграм кладменом
Меня хотят подставить с наркотиками. Это очень долгая история . Суть такая что у меня я почему-то уверена что есть наркотики. Ко мне ворвался в квартиру знакомый тн наркоман , зачем то пустил слух что я продаю наркотики. Он начал со мной грубо обращаться и я выбежала из дома, он остался в моей квартире. Потом с моими ключами куда-то уходил. Я залезла через балкон и обнаружила что мой телефон разобран из него вытащены сим карты и много ещё чего. Он мне сказал что посадит типо т.к я не отреагировала на его чувства. Я вызвала милицию написала заявление, но ему хода не дали. А потом с моего аккаунта от моего имени устраивались в телеграм кладменом. Это идёт всё от сотрудников гнк. Я им сливала всех как то торгует и т.д , а они их не закрыли а решили таким образом убрать меня.
, вопрос №4984619, Татьяна, г. Кольчугино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не является ли такой запрет нарушением моих прав со стороны родителей?
Уважаемые юристы! Прошу вас дать правовую оценку ситуации, связанной с реализацией прав несовершеннолетнего на защиту своих интересов и взаимодействие с государственными органами. Суть ситуации: Я несовершеннолетний (учусь в школе). В связи с ухудшением психологического состояния и трудностями в учёбе я самостоятельно и без ведома родителей (заранее понимая, что они с большой долей вероятности мне откажут) направил официальные обращения региональному Уполномоченному по правам ребенка с просьбой помочь в организации психологической помощи. Из-за утечки информации со стороны государственного органа о моих обращениях узнала администрация школы, которая передала эти сведения моей матери. После этого дома возник серьёзный конфликт: родители в категоричной форме запретили мне «писать жалобы» и обращаться к Уполномоченному по правам ребенка в дальнейшем, требуя, чтобы любые подобные действия совершались только с их предварительного одобрения. При этом Уполномоченный в своём ответе сослался на ч. 3 ст. 42 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», указав, что психолого-педагогическая помощь оказывается только с письменного согласия родителей. Однако мой вопрос касается не самой помощи, а именно права на обращение к правозащитным институтам. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы: Имеет ли несовершеннолетний право самостоятельно (без согласия и ведома родителей) обращаться к Уполномоченному по правам ребенка, в органы прокуратуры или иные органы по защите прав детей? Ограничено ли это право законом, если родители выступают против? Имеют ли родители законное право запрещать ребенку направлять обращения Уполномоченному по правам ребенка, если это право закреплено в ст. 56 Семейного кодекса РФ (право ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей)? Не является ли такой запрет нарушением моих прав со стороны родителей? Обязан ли Уполномоченный по правам ребенка соблюдать конфиденциальность, если в обращении несовершеннолетнего содержалось прямое требование об анонимности и безопасности, и правомерно ли то, что текст обращения был переслан в школу в нескрытом виде? Заранее благодарю за квалифицированный ответ и ссылки на нормы действующего законодательства (Семейный кодекс РФ, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и др.).
, вопрос №4984481, Sava, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она сказала что он продлён до конца учебного года Преподаватель так которая нашла мне работу закаляет спустя
Преподаватель отказывается принимать зачёт из-за личной неприязни распускает слухи. Я ученица 3 курса техникума, нахожусь на индивидуальном плане учёбы т.е. выполняю задания которые мне сбрасывают преподаватели и прихожу на сессии. Я оформила ип на полгода из-за того что работала , но меня уволили из-за того что был срочный договор, я пришла в техникум узнать нужно ли мне его продлевать у преподавателя который помогал оформить ип. Она сказала что он продлён до конца учебного года Преподаватель так которая нашла мне работу закаляет спустя три месяца окончания ип, что мне его она не продлевала,я ей говорю мне другой преподаватель сказала что он продлён и я могу не ходить на пары,она сказала что не этот преподаватель тебя на работу устраивал и отказывается принимать зачёт хотя всей группе она автоматом поставила Так же мне рассказали преподаватели что этот преподаватель говорила что завуч ей сказала что бы я не вызращалась обратно в техникум с ип так как я развращаю мальчиков (я одна в группе девочка) Также этот преподаватель не прислал никакой информации по предмету по которому зачёт я месяц почти просила прислать учебник но в ответ была проигнорирована Также этот преподаватель неоднократно угрожает ученикам а именно мальчикам в отправлениии из на сво, оскорбляет Подскажите что делать в такой ситуации
, вопрос №4980749, Полина, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 14 лет и я толкнул несовершеннолетнего мальчика в следствии чего он сломал руку а именно чашечку в 5 местах
Мне 14 лет и я толкнул несовершеннолетнего мальчика в следствии чего он сломал руку а именно чашечку в 5 местах и ему пришлось оперировать руку а именно вставлять пластины что мне за это будет если у меня есть видео ролик как меня после этого избили его братья
, вопрос №4980165, Артём, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А как посмотреть товар без вскрытия упаковки?
Здравствуйте Купил на озоне смарт очки с камерой. Не подошли так как я не учел что ношу очки с диоптриями. Не могу использовать. Оформил возврат. Отказ. Причина (НАРУШЕН ТОВАРНЫЙ ВИД) нарушена заводская упаковка, то есть прозрачная стрейч пленка. Все остальное целое и комплектно. В использовании не было. А как посмотреть товар без вскрытия упаковки? Не понимаю. Выяснилось еще то что нет инструкции на русском языке. Подскажите как правильно действовать по возврату уплаченных средств. Спасибо
, вопрос №4979382, Назар, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026