Правомерны ли ежедневные вызовы к следователю, если меня подозревают в краже?

Здравствуйте!подозревают в краже,но докозательств у них кроме пальчиков ни чего нет,но пальчики будут,т.к я проживаю в этой же квартире.на какое время меня могут задержать,и сколько раз вызвать?

, Елена, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 188 УПК РФ надлежащим вызовом для проведения следственных действий в рамках уголовного дела является направление повестки.

В Вашем же случае речи об уголовном деле не идет, так как Вас вызывают оперуполномоченные уголовного розыска, а это означает, что проводиться доследственная проверка.

Нормами УПК РФ вызов для дачи объяснений не регламентирован, как и ответственность за неявку.

Следовательно, Вы можете просто не являться по вызовам.

С учетом того, что просто так Вас все равно в покое не оставят, то рекоендую нанять адвоката и по всем вызовам являться с ним. Это с большой вероятностью заставит оперуполномоченных вести себя корректно, а также потерять к Вам интерес.

Елена
Клиент, г. Вологда

спасибо