Правомерны ли действия работодателя по переводу меня на 0,3 ставки, если я мать-одиночка?

Я мать одиночка. Двое детей. Меня хотят сократить со ставки 1,0 до 0,3 ставки. Я могу что то сделать, чтоб этого не произошло?

, Елена, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это изменение трудового договора. Просто не подписывайте никаких документов и все

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Сокращение ставки — право работодателя, поскольку он может самостоятельно изменять штатное расписание. Расторжения трудового договора не происходит, изменяется лишь продолжительность рабочего времени (и оплата соответственно), поэтому работодатель предлагает работнику изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ («Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»).
Однако, ст.74 Трудового кодекса РФ также указывает, что при несогласии работника работать в условиях неполного рабочего времени работодатель не может уволить сотрудника по п.7 ч.1 ст.77 ТК, а обязан начать процедуру сокращения. А вот сократить работника — мать одиночку, он не может.
Вывод: Мать одиночка просто не соглашается на понижение ставки и по закону работодатель ничего не может с этим поделать. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании