Законно ли направление на медицинское освидетельствование без составления протокола?

Здравствуйте. Меня привлекли с даче анализов на наркотическое опьянение, не составляя протоколов, а просто взяли и увезли в больницу,после отпустили. Могут ли после того как будут готовы анализы, привлечь меня за употребление? Ведь по сути мне не предоставили возможность законно и юридечски отказаться или согласится на сдачу анализов, я ничего не подписывал т.к не было предъявлено никаких документов ни их копий. Как быть?

, Максим, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим. При выполнении указанной Вами процедуры должны были составляться соответствующие протоколы, копии которых должны быть вручены Вам под роспись. Кроме того, при направлении на медосвидетельствование должны присутствовать понятые, либо производиться видеозапись. Если ничего этого не было, Вы вправе заявить о фактах допущенных нарушений в суде, а также настаивать на вызове в суд понятых, чтобы их допросить на предмет того, участвовали ли они в указанной процедуре.