Как рассчитывается отпуск у работника, если он учится заочно и уезжает на сессии 2 раза в год?

Как рассчитывается отпуск у работника,если работник учится заочно, уезжая на сессии 2 раза в год? Спасибо за ответ.

, Екатерина, пгт. Нижний Одес
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Екатерина...

Ниже приведено количество дней предоставляющиеся для учебы работнику,

при этом ежегодный отпуск сохраняется

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется:

1. при обучении в высшем учебном заведении на заочном или вечернем отделении:
для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
для подготовки и зашиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;
2. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на заочном или вечернем отделении:
для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;
3. при обучении в учебном заведении начального профессионального образования: для сдачи экзаменов — 30 календарных дней в течение одного года;
4. при обучении в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении:
для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе — 9 календарных дней;
для сдачи выпускных экзаменов в 11 (12)-м классе — 22 календарных дня.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется (ст. 173-176 ТК РФ):
1. при поступлении в высшее учебное заведение:
работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений высших учебных заведений для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;
2. при обучении в высшем учебном заведении на дневном отделении:
для сдачи экзаменов и зачетов — 15 календарных дней в учебном году;
для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц;
3. при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 10 календарных дней;
4. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на дневном отделении:
для сдачи экзаменов и зачетов — 10 календарных дней в учебном году;
для подготовки и защиты квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;
для сдачи итоговых экзаменов — один месяц.