Как заверить электронную переписку о предоставлении займа?

Я с вопросом о возвращении денежного долга. Вкратце: в 2015 году заняли девушке брата 58 тыс. руб. якобы на судебные расходы (по ее словам, она судилась за долю в квартире со своими родственниками). Расписки с нее не брали, у нас в семье доверяют друг другу. Деньги она обещала вернуть в январе 2016 года. А в итоге, летом 2016 года она расстается с братом и деньги не возвращает, объясняет тем, что у нее нет подходящей суммы. В январе этого года мы подали на нее исковое заявление в суд о возвращении денежного долга по договору займа без расписки. В качестве доказательств предоставили копии смс и интернет-переписки, а также квитанции о переводе денежных средств с карточки на карточку. На предварительное слушание она не пришла. (она проживает в другом городе, мы туда сами туда ездим с мужем). После предварительного слушания мы направили в суд ходатайство о розыске доказательств (есть сведения, что у нее могут быть счета и имущество) и ходатайство о вызове свидетеля (в данном случае брата, который состоял с ней в отношениях). В конце марта у нас состоялось судебное заседание, на которое она тоже не пришла. Судья все ходатайства отклонил, объяснив это тем, что по адресной справке она прописана в другом районе города, а, согласно, территориальной подсудности, этим делом должен заниматься другой суд города, материалы будут переданы туда. Теперь, мне на прошлой неделе пришло письмо, с новой датой судебного заседания уже с другого суда - на следующей неделе. В письме сообщили, что мне необходимо предоставить оригиналы доказательств. Как я могу заверить смс-и интернет-переписку? И стоит ли мне заново подавать ходатайства?

, Ольга Фомина, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как я могу заверить смс-и интернет-переписку? И стоит ли мне заново подавать ходатайства?
Ольга

Здравствуйте. Заверить можете у нотариуса, но это дорого, проще взять с собою в судебное заседание планшет с подключением к Интернету и продемонстрировать судье, заявив ходатайство об обозрении документов в Интернете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16
(ред. от 09.02.2012)
«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“
7. Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда. Однако в силу части 1 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства (в том числе, посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени), если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
По делам, связанным с распространением сведений через телекоммуникационные сети, не исключается возможность обеспечения доказательств судьей, поскольку круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64 — 66 ГПК РФ). Вопрос о необходимости обеспечения доказательств разрешается с учетом указанных в соответствующем заявлении сведений, в том числе сведений о содержании рассматриваемого дела, о доказательствах, которые необходимо обеспечить, об обстоятельствах, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, а также о причинах, побудивших заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств (часть 1 статьи 65 ГПК РФ).
В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд (судья) согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ вправе произвести осмотр доказательств на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени). Осмотр и исследование доказательств производятся в порядке, предусмотренном статьями 58, 184 ГПК РФ: с извещением участвующих в деле лиц, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, с фиксированием результатов осмотра в протоколе, с вызовом в необходимых случаях свидетелей, специалистов и т.д.

Заявлять или нет ходатайства снова, решить можете только Вы, ну, а удовлетворит суд ходатайства или нет, Вы сможете узнать только в суде.