Чтобы защитить свои права и остановить начисление процентов, вам нужно подать письменную досудебную претензию в МФО, а также жалобы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и Центробанк РФ
Микрофинансовые организации (МФО) часто оставляют «копеечные» остатки после закрытия исполнительного производства, чтобы продолжить начислять на них проценты и штрафы, однако в их действиях есть признаки серьезных правонарушений.
Если вы полностью выплатили сумму, указанную в судебном решении, МФО не имеет права начислять проценты на эту же задолженность. Согласно закону «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ, максимальный размер обязательств по микрозаймам строго ограничен. Кроме того, МФО обязаны своевременно передавать корректные данные в Бюро кредитных историй (БКИ).
Пристав обязан направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») не позднее следующего дня после его вынесения. Отсутствие уведомлений — это прямое нарушение со стороны ФССП. Иногда МФО хитрят: суд фиксирует сумму долга на день подачи иска. Период между подачей иска в суд и фактическим списанием денег приставами может составлять от нескольких месяцев до года. На этот «серый» промежуток времени МФО иногда пытается доначислить проценты по договору.
Однако, если они не заявляли этих требований в суде и производство закрыто — выставлять новые требования без нового судебного решения они, как правило, не имеют права, а непредоставление информации нарушает закон «О защите прав потребителей».
Видно ли в скриншотах переписки, за какой именно период или на какую базовую сумму они начислили эти остатки? Какую общую сумму вы оплатили приставам и какую сумму МФО требует сейчас?