Сроки возмещения материального ущерба работником предприятию

Здравствуйте! По человеческому фактору я нанесла материальный ущерб компании,меня сразу заставили выплатить,денег не было,со слезами на глазах Выпросила день подождать.Подождали.Я внесла на следующий день деньги в кассу.А до аванса было еще семь дней,но ждать не захотели.Сколько времени у меня было,по закону?

, Konstantin Vakulin, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! По человеческому фактору я нанесла материальный ущерб компании, меня сразу заставили выплатить, денег не было, со слезами на глазах Выпросила день подождать.Подождали.Я внесла на следующий день деньги в кассу.А до аванса было еще семь дней, но ждать не захотели.Сколько времени у меня было, по закону?
Konstantin Vakulin

Здравствуйте

эти сроки не ограничены — только исковая давность но это для взыскания с вас этих денег через суд.

обратите внимание- если вы не материально ответственное лицо- отвечаете вы только среднемесячным заработком и только при наличии вашей вины

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте!

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.(ст. 248 ТК РФ)