Надо ли получать разрешение на строительство при реконструкции здания цеха?

На предприятии планируется снос здания 1 этаж, 21х10х4 м (токарный цех)

На его месте под землей устанавливается бетонная емкость 300 м3, над ней возводится здание в тех же габаритах из стальных конструкций, обшитых сэндвич-панелями. Внутри здания устанавливается оборудование для очистки воды (фильтры).

Правомерно ли провести эти работы как реконструкцию в соответствии с Градостроительным Кодексом (Глава 1 ст. 1 п.14)

Надо ли получать разрешение на строительство или в соответствии со ст 51 п. 17 ГрК - не надо?

, Сорокин Денис, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

В данном случае действия подпадают строительство.

В силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

Надо ли получать разрешение на строительство или в соответствии со ст 51 п. 17 ГрК — не надо?
Сорокин Денис

Указанное Вами не подпадает под случаи когда разрешение на строительство не требуется.