Здравствуйте, Олеся! Само размещение магазина или мясного цеха в нежилом помещении первого этажа МКД не является автоматически незаконным. Однако его деятельность не должна ухудшать условия проживания жильцов. Ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ требует обеспечивать безопасные условия быта и отдыха при эксплуатации производственных и общественных помещений.
Для жилых комнат СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает допустимый шум днем 40 дБА, максимально 55 дБА, ночью — 30 и 45 дБА соответственно.Поэтому шум холодильников, рубки мяса и другого оборудования можно официально замерить. При превышении Роспотребнадзор вправе потребовать устранить нарушение — в том числе установить шумо- и виброизоляцию либо изменить размещение оборудования. Такая практика есть и в Москве.
Кроме того, п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20 запрещает разгрузку товаров со стороны двора МКД, где находятся входы в жилые помещения.
Рекомендую подать письменную жалобу в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с просьбой провести замеры шума, проверить разгрузку, санитарное состояние и ситуацию с грызунами. По мышам в местах общего пользования одновременно обратитесь в управляющую организацию.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.