Использование логотипа в ювелирной промышленности

хочу выпустить линейку ювелирных изделий c лого VK

как юридически это сделать?

Так же интересует международный опыт в этом вопросе

хочу выпустить линейку ювелирных изделий c лого VK

как юридически это сделать?

Так же интересует международный опыт в этом вопросе

, Руслан, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу выпустить линейку ювелирных изделий c лого VK
Руслан

Здравствуйте. Если указанный логотип в качестве товарного знака в Вашей тематике не зарегистрирован, то Вы можете произвести его соответствующую регистрацию.

Предварительную проверку можете провести вот тут:

www.znakoved.ru/proverka_tovarnogo_znaka/

При задании знака увидите для каких классов МКТУ зарегистрирован указанный знак. Из этого можно будет сделать вывод насчет возможности его использования в том классе, который выбираете для регистрации Вы.

Там же можете посмотреть для других стран помимо России.

Более точную информацию Вам придется получать в регистрирующем органе — Роспатенте.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Речь идет о социальной сети Вконтакте?

Если логотип зарегистрирован как товарный знак, то Вам необходимо разрешение от правообладателя.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Скорее всего Вам будет предложено заключение лицензионного договора

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ статья 1489 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 октября 2014 г.
1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

Руслан, международную проверку знака можно осуществить также через:

www.wipo.int/branddb/en/

Отмечу, что на схожий логотип есть 469 заявки. Могу подтвердить предположение коллеги Романа Новикова, Вконтакте подал заявку и через WIPO.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

Если ваше лого VK будет напоминать товарный знак VK.com — то могут возникнуть очень серьёзные проблемы при реализации продукции.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

На товарный знак ВК.com было подано заявление ещё в 2013 году. Если вы хотите делать всё законно — вам понадобится лиценизия на использование товарного знака от правообладателя.

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

В международном формате — Мадридская система международной регистрации знаков (Мадридская система), функционирует в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков (Мадридское соглашение) от 1891 г. и Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (Мадридский протокол) от 1989 г.

Скорее всего знак ВК ком и там зарегистрирован.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1484 ГК,

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован

Товарный знак регистрируется не вообще, а в отношении определенных товаров. А знак обслуживания — в отношении определенных услуг.

Грубо говоря, если в информации о ТЗ или ЗО «VK» указаны ювелирные изделия, украшения и т.п., то есть риск судебного разбирательства с правообладателем. Если нет — можно делать.

К сведению: cходных товарных знаков зарегистрирована масса. Следует их все проверить относительно товаров.