Какова ответственность за управление машиной в алкогольном опьянении, если ранее меня лишали прав?

Меня остановили за рулем в алкогольном состоянии дтп не было, вреда не кому не принес, до этого лишали на 1.5 года но срок истек и штраф был оплачен, ву забирал, в протоколе написали 264 статья

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Когда точно забрали права после лишения? Если год не прошел, то последнее нарушение считается повторным и влечет уголовную ответственность по статье 264.1 УК

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Скорее всего возбудят в отношении вас уголовное дело.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если не прошло года с момента возврата прав, то вас можно привлечь к уголовной ответственности