Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу отделить эмоции от юридической оценки. Даже если причиной конфликта стало поведение подростка, связанное с наркотиками, это не дает права применять насилие.
Действия вашего мужа, скорее всего, будут квалифицированы как причинение вреда здоровью. Конкретная статья зависит от тяжести травм у несовершеннолетнего. Если вред легкий — это может быть административная ответственность или уголовная по менее тяжкой статье, если вред средней тяжести или тяжкий — уже полноценное уголовное дело. Отдельно учитывается то, что потерпевший — несовершеннолетний, это может быть признано отягчающим обстоятельством.
Состояние алкогольного опьянения также не освобождает от ответственности, а наоборот, обычно рассматривается как фактор, ухудшающий положение. Сам факт участия в СВО и нахождение на контракте может быть учтен судом как характеристика личности, но это не исключает ответственности.
Если будет установлено, что подростку причинен вред, возможны не только уголовное наказание (штраф, обязательные работы, ограничение или лишение свободы), но и обязанность компенсировать вред — лечение, моральный ущерб.
Сейчас разумно как можно быстрее зафиксировать все обстоятельства: что именно произошло, были ли свидетели, какая была реальная ситуация с подростком. Также имеет смысл как можно раньше подключить адвоката, потому что на раннем этапе можно повлиять на квалификацию и исход дела.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!