Я вляеться ли сон обычный и алкогольное опьянение беспомощным состоянием по 131

, Ко, г. Москва

Добрый день.

Это понятие разбирал Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Как видите, перечень обстоятельств открыт.

Сон — это бессознательное состояние.

Алкоголь тоже может привести к таковому или беспомощному.

Потому да.

Эти два обстоятельства могут свидетельствовать о беспомощном состоянии.

Опишите ситуацию подробнее.

Ситуация реальная или абстрактная?

Уголовное дело возбуждено?

Помимо этого.

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

То есть, опьянение опьянению рознь.

То есть наличие " приемлемого" количества алкоголя не говорит об опьянении.

Факт опьянения может быть установлен в ходе освидетельствования.

Подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4fab4809a05509049388f278f98ec5db713aaf23/?ysclid=mootyn4yw5601905992

То есть оно проводится в ходе проверки.

потом заключение прилагается к материалу.

Ко
Клиент, г. Москва
Сон это не бессознательное состояние

Здравствуйте! Исходим из того, что под беспомощным состоянием в контексте ст. 131 УК РФ (Изнасилование) и ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) понимается состояние потерпевшего лица, при котором данное лицо не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо не может оказать сопротивление виновному в силу своего состояния. Согласно   п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», к такому состоянию могут быть отнесены:

Физические недостатки или болезненное состояние;
Психическое расстройство (в том числе временное);
Малолетний или престарелый возраст;
Бессознательное состояние или иное состояние, исключающее возможность осознанного сопротивления.

Теперь по существу заданного вопроса относительно того, может ли обычный сон считаться беспомощным состоянием.Может, при определенных обстоятельствах, например, сон должен быть настолько глубоким, что потерпевшее лицо не осознавало факт начала совершения полового акта и не могло выразить свою волю.У спящего отсутствует реакция на внешние раздражители, лицо не просыпается от прикосновений и действий виновного.Отсутствие реакции на внешние раздражители: Лицо не просыпается от прикосновений или действий виновного.Нельзя сказать, что это обычный сон, скорее всего это медикаментозный или под влиянием психотропных препаратов.
Касаемо алкогольного опьянения, то оно само по себе не является автоматическим признаком беспомощности. Для применения ст. 131 УК РФ суду необходимо установить конкретную степень интоксикации.Если лицо находится в состоянии опьянения, но при этом способно понимать, что происходит, может говорить, ходить или выражать протест, оно не признается находящимся в беспомощном состоянии.

Так в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» указывается

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Таким, образом обычный сон и алкогольное опьянение могут быть квалифицированы как беспомощное состояние по ст. 131 УК РФ, но это не является автоматической  презумпцией (за исключением лиц до 12 лет).

Для признания этих состояний «беспомощными» требуется доказать фактическую неспособность лица к осознанному волеизъявлению и физическому сопротивлению.

Если по вашим ответам в комментариях деяние было начато в момент когда потерпевшая спала под действием алкоголя,  а в процессе потерпевшая проснулась  и начала оказывать сопротивление, а виновный продолжил действия с применением насилия, то квалификация меняется с использования беспомощного состояния на изнасилование с применением насилия (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

Ко
Клиент, г. Москва
Если не продолжил

Здравствуйте,

Сон — нет, не является.

По делам об изнасиловании по этому вопросу (квалификации сна, не связанного с алкогольным опьянением, как беспомощного состояния) суды руководствуются правовой позицией Верховного суда РФ по делам об убийствах.

Таких решений достаточно много, к примеру:

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 октября 2002 г. N 687-П02:

Причем беспомощное состояние потерпевшего суд усмотрел в том, что в момент нанесения ему удара ножом Ш. спал.

Однако по смыслу закона по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

Сон является физиологически обусловленным состоянием человека и, с учетом изложенных выше обстоятельств, не может рассматриваться как беспомощное состояние.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/5485287/

Апелляционное определение ВС РФ от 27 ноября 2018 г. по делу № 2-5/2018

Судебная коллегия не согласна также с доводом представления о том, что беспомощность потерпевшего М. обусловлена тем, что последний был пьян и находился в полусонном состоянии.

Между тем, как правильно указал суд первой инстанции, сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека и не может расцениваться как беспомощное состояние в том понимании, которое придается ему уголовным законом, как и состояние алкогольного опьянения, в котором находился потерпевший.

https://sudact.ru/vsrf/doc/wnfPUg4KXYmW/

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 23.06.2016 N 7-УД16-1

Однако по смыслу закона по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, осознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

С учетом указанного, состояние алкогольного опьянения не может быть расценено как беспомощное состояние по смыслу, заложенному в это понятие уголовным законом, а сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека.

legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-23062016-n-7-ud16-1/

А по алкогольному опьянению — ситуация другая.

По убийствам, алкогольное опьянение, как и сон — не является беспомощным состоянием. Это видно из актов, приведенных выше.

Но после Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» где прямо указано в п. 6:

… беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/

— алкогольное опьянение, при котором лицо не понимает совершаемые с ним действия или не может оказать сопротивление — является беспомощным состоянием потерпевшего по ст. 131 УК РФ.

По сну, в контексте ст. 131 УК РФ, имеются теоретические споры, но пока нет никаких новых разъяснений со стороны ВС РФ.

Вот теоретические изыскания по этому вопросу, если интересно:

Тыдыкова Н. В. О некоторых проблемах установления беспомощного состояния потерпевших в насильственных половых преступлениях:

https://justicemaker.ru/view-article.php?id=21&art=6743

Ефимова В.Г. О некоторых особенностях квалификации при определении беспомощного состояния несовершеннолетних лиц при совершении насильственных половых преступлений:

https://moluch.ru/archive/518/113869

Как Вы видите, в этих работах указаны приговоры при совершении изнасилования с использованием сна потерпевшей (начало акта). Сна — не связанного с употреблением алкоголя. Но они были потом изменены (обвинительное заключение не было утверждено) — с исключением квалификации беспомощного состояния (сна).

Желаю удачи,