Как урегулировать проблему с домом, который выходит на соседскую территорию?

Здравствуйте, подскажите , что делать в нашей ситуации. Дом куплен давно старой постройки, новые соседи решили поставить новый забор и когда проводили межевание оказалось, что старый забор стоял не правильно и наш дом стоит даже не на меже, а чуть выходит на их участок, что теперь нам делать и чем нам это грозит, дом сносить не заставят?). Куда обращаться при необходимости? Спасибо.

, Анна, г. Волгоград
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Если старый забор поставлен давно (очень давно) и не сдвигался, то скорее всего это ошибки при межевании. Найдите ГРАМОТНОГО кадастрового инженера, который сделает Вам и Вашим соседям межевание ПО ГРАНИЦЕ СТАРОГО ЗАБОРА.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая Анна межевание земельных участков в сложившейся застройке проводится в первую очередь согласно сложившимся исторически границам земельных участков, т.е. если у вас стоял забор — специалисты межующей организации должны были и границу участка отмежевывать строго по забору. И подписать с вами акт согласования границ земельного участка. Если акт не подписывали и ваш участок не межеван вам следует признавать результаты межевания недействительными через суд

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из ч. 3 ст. 38 Закона о государственном кадастре недвижимости следует, что если в соответствии со ст. 39 местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования. Согласно ч. 3 ст. 39 Закона о государственном кадастре недвижимости согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками. Однако с Вами такого согласования никто не проводил, а просто поставили перед фактом.

В силу ч. 1 ст. 40 Закона о государственном кадастре недвижимости результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Согласно ч. 5 ст. 40 Закона о государственном кадастре недвижимости споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Пунктом 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;

В силу ст. 36 ЗК РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Таким образом, попробуйте оспорить действия кадастрового инженера либо его акт или сведения из кадастрового паспорта