8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долг, если расписка была составлена после передачи денег?

Возможно ли вернуть долг, если расписка была составлена после того, как был факт передачи денег (т.к к тому времени накопилась крупная сумма). Человек не отрицает, что деньги взял, но отдавать не торопится, говорит, мол, подавайте в суд. В расписке указана дата ее составления, полные данные заёмщика и мои, дата возврата, сумма и роспись заёмщика. Так же указано, что должник не имеет претензий и согласен в любой момент заверить расписку у нотариуса.

25 апреля 2017, 07:13, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, возможно вернуть или нет — здесь вряд ли ответят. Нужно знать лично должника, его фин.состояние, наличие имущества и прочее.

А вот получить решение суда в Вашу пользу возможно с большой долей вероятности.

Как я понимаю, расписка составлена достаточно грамотно.

Иск подавайте в суд с требованиями:

1. взыскать сумму долга;

2. взыскать проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК).

3. взыскание понесенных судебных расходов.

Сразу в иске просите наложить арест на имущества должника.

25 апреля 2017, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В расписке указана дата ее составления, полные данные заёмщика и мои, дата возврата, сумма и роспись заёмщика. Так же указано, что должник не имеет претензий и согласен в любой момент заверить расписку у нотариуса.
Наталья

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Т.е. желательно, что бы в расписке было указано, что денежные средства в таком-то размере получил.

Если ваш должник узнает об этой лазейке, есть риск признания расписки безденежной.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

25 апреля 2017, 07:20
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день. Наталья.

Не имеет значения заверена расписка нотариально или нет.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

здесь нет никаких проблем.

25 апреля 2017, 07:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку, если кредит был досрочно погашен в октябре 2019 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть страховку, если кредит был досрочно погашен в октябре 2019 года?
21 января 2020, 17:08, вопрос №2655096, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг по расписке и что для этого нужно?
Можно ли вернуть долг по расписке? Преобретали в долг мясо,деньги не отдали до сих пор а прошло уже 2 года,до этого не было расписки но на днях сьездили к должнице и взяли расписку,обещала по расписке отдавать по 5 тыс каждый мес 18 числа в итоге звонили 18 го она снова юлит и переводит день. Что и как делать?
19 апреля 2018, 18:54, вопрос №1972834, алсу сабитова, г. Туймазы
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Можно ли вернуть НДС если недвижимость будет приобретаться на юридическое лицо?
Добрый день. Можно ли вернуть НДС если недвижимость будет приобретаться на юридическое лицо по договору долевого участия ? Во всех договорах долевого участия возле стоимости прописывается НДС не облагается. . Это как то влияет?
23 августа 2017, 09:05, вопрос №1732051, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Концерт отменен, можно ли вернуть билеты, если чек был утерян?
Добрый день! Интересует такой вопрос, Были приобретены 2 билета на концерт. Концерт был отменен. Можно ли вернуть билеты, если чек был утерян?
27 ноября 2015, 10:46, вопрос №1053609, Иван, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг, если доказательства имеются лишь в переписке в соц сети?
Можно ли вернуть долг если доказательства лишь в переписке в контакте? 3 года назад дал человеку денег на то чтобы он сделал мне сайт, сайт он не сделал и деньги не возвращает уже три года обещает вернуть "через неделю" но это все только в переписке в контакте, будут ли достаточными доказательствами в суде скриншоты переписки? расписок он не писал мне поэтому не знаю реально ли вернуть свои деньги? и если реально то что делать и на что можно рассчитывать кроме самого долга? считается ли такой обман мошеничеством если обещали сайт а в итоге просто на деньги развели ?
12 августа 2015, 01:04, вопрос №937807, Евгений, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2017