Каков порядок и условия переобучения воспитателей в 2017 году?

Здравствуйте! Заведующий ДОУ , ссылаясь на введение 1 .01.2017 нового профстандарта , требует от воспитателя , имеющего диплом о высшем обр. По специальности учитель нач. Классов , прохождения курсов переподготовки за свой счёт. Правомочны ли его требования? Что означает в новом прфстандарте требований к образованию воспитателей фраза " в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего образования или специальностей среднего проф. обр. "Образование и педагогические науки" либо высшее обр. или среднее проф. обр. по направлению деятельности в образовательных органах" ?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Заведующий ДОУ, ссылаясь на введение 1 .01.2017 нового профстандарта, требует от воспитателя, имеющего диплом о высшем обр. По специальности учитель нач. Классов, прохождения курсов переподготовки за свой счёт. Правомочны ли его требования? Что означает в новом прфстандарте требований к образованию воспитателей фраза " в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего образования или специальностей среднего проф. обр. «Образование и педагогические науки» либо высшее обр. или среднее проф. обр. по направлению деятельности в образовательных органах"?
Вера

Добрый день!

Вера, Вам не требуется профессиональная переподготовка, тем более за свой счет, поскольку у Вас образование, именно, в рамках укрупненной группы направлений высшего образования «Образование и педагогические науки», т.е. педагогическое образование, в которое входит специальность «Педагогика и методика начального образования».

Таким образом, Вы соответствуете должности воспитатель.

По поводу организации ДПО педагогических работников прилагаю письмо Минобрнауки РФ.

Удачи Вам!