Как мошенникам вернуть их косметику и расторгнуть кредитный договор с банком?

Здравствуйте. К большому удивлению для себя самой попалась на уловки мошенников. Да так попалась, что не сразу поняла.

5 апреля этого года пошла на бесплатную процедуру по омоложению кожи лица. Долго и настойчиво мне звонили и приглашали, а после рождения ребенка кожа моя и правда требует ухода, поэтому попали в очень правильное психологическое состояние. Для них правильное.

Думаю, здесь уже множество похожих историй описывалось. Поэтому кратко - провела в салоне 4 часа времени (паспорт у меня взяли в самом начале, когда только пришла, чтобы якобы внести в базу клиентов), косметолог всячески втиралась в доверие и набивалась в подруги, и у ее получилось запудрить мне мозги. Масочки для лица, руки, массажики, кофе - все это создало атмосферу, при которой мозг бедной матери-одиночки просто не мог далее сопротивляться.

После обработки половины лица предложили заполнить тест на якобы переаттестацию косметолога, задавались вопросы "на слух", бумаг в руки мне никто не давал. Говорили о том, что как раз сегодня к ним приехала комиссия из Израиля, все руководство здесь, и что вчера якобы был корпоратив.

Когда дело дошло до конкретно продажи косметики, я, разумеется, ответила, что денег у меня нет и купить я ничего не смогу. Я мать-одиночка, как уже писала ранее, да еще и без работы. Единственный доход, который у меня есть, это 5000 рублей от государства и всё!

Косметолог меня выслушала и сказала, что евреи очень понятливый народ, что она пойдет замолвит за меня словечко и попробует выбить максимальную скидку для меня. Сказала, что сейчас пригласит руководство ко мне и мы поговорим.

Руководством оказалась девочка Алина Борисовна, теперь уже я понимаю, что никакой комиссии из Израиля там и не было. Эта девочка сказала, что ей удалось договориться с руководством обо мне, что они вошли в положение и что для меня специальная цена - 5000 рублей! При этом общая стоимость косметики мне не озвучивалась ни разу!!! Все происходило очень быстро, что должно было меня навести на мысль о вранье и подставе, но я тогда об этом не думала. Была спокойная, поскольку покупать ничего не собиралась, ибо не на что.

Сказав, что даже 5000 рублей у меня нет, я собиралась уходить. На что они предложили мне пройти в другую комнату, где можно было бы оформить рассрочку беспроцентную на их косметику. Далее очередной миф про то, что это будет называться кредитом, но проценты салон берет на себя, поэтому для меня это будет рассрочка. Пока сидела, они задавали мне какие-то вопросы, о моем месте работы, о заработке. Я преподаю английский детям, сказала им об этом, они зачем-то попросили адрес ученика. Я тогда не придала значения, для чего они меня об этом спрашивают. Сказали, что уточнят, дадут ли мне рассрочку, но скорее всего мне ее не дадут при таких моих обстоятельствах. Потом с новой "подружкой" косметологом мы пошли пить кофе, я все еще оставалась спокойной, поскольку ничего покупать не собиралась, да и уверена была, что рассрочку ни один банк не даст.

Дальше был ужас!! Когда вернулись в кабинет, где якобы сидел представитель банка (на что не указывало ничего там - не было ни бейджа, ни рекламки, да и сами они не говорили о себе как о сотруднике банка), мне протянули уже составленный кредитный договор с Альфа-банком на сумму 143800 рублей!!! С ежемесячной выплатой в 6000 рублей сроком на 2 года!!! 143800 - это полная сумма, с учетом всех процентных ставок. Я была в ужасе. Разумеется, я сказала, что ничего подписывать не буду, что у меня просто нет возможности, я не платежеспособная. На что мне сказали, что уже поздно, что банк кредит уже оформил, что назад хода нет. Я пыталась вникнуть в договор и прочесть его, но в это время надо мной роилось человек 5 с уговорами о том, что это так кажется, что сумма большая, что я и не почувствую ее, выплачивая по 6000 рублей в месяц, что я все равно трачу деньги на косметику ежемесячно и так далее. Внимание и сознательность мои были потуплены. Сама не поняла, КАК я подписала договор, совершенно не прочитав его. Причем договор огромный и написан мелким-премелким шрифтом.

Мне всучили 4 чемодана косметики для лица и волос, а также сертификат на ежемесячную услугу по омоложению кожи в их клинике (через дорогу, на ул. Маросейка 10/1).

Всю дорогу обратно я не понимала, радоваться или плакать. Проплакала всю ночь. И подумала, что наверное все, что ни делается, все к лучшему. Через 2 дня у меня была назначена первая встреча с косметологом в клинике. До этого времени что-то меня удерживало от того, чтобы открыть косметику. После посещения клиники уверенность в том, что мне это надо, возросла. Мне прописали дозировку, как наносить крема, сделали масочку и сказали вернуться на повторный прием через 2 недели.

Дома в тот день я открыла чемодан и начала пользоваться косметикой. И пользовалась ей недели полторы. Пока не увидела в новостях, а также на просторах рунета информацию о подобном мошенничестве!

Сразу полезла в интернет и в документы, которые были у меня на руках. И волосы на голове зашевелились((( с тех пор сама не своя хожу(((

Кроме того, на лице периодически вылезают пятна. Планирую идти к аллергологу и выяснять природу их возникновения.

Я уже прочитала множество материалов на тему "как вернуть деньги и косметику". Понимаю, что начинать надо с претензии к салону. Нигде на упаковке и в буклетах не указаны меры предосторожности к использованию косметики, а также условия хранения. Кроме того, в кредитном договоре указана информация не обо мне совершенно - написали, что у меня ИП, которое зарегистрировано по адресу проживания моего ученика!! Уровень дохода завышен в разы! Также стоимость косметики составляет 143800 рублей, НО с учетом скидки 110 000 рублей. То есть стоимость со скидкой - это сумма по кредитному договору ДО уплаты процентов! Как такое может быть? А в чем тогда скидка?

Более того, я уже успела внести первый платеж по кредиту(((

Скажите, есть ли шансы вернуть косметику обратно и расторгнуть договор с банком? Какие мои пошаговые действия? И что, если пятна на лице к косметике не имеют никакого отношения?

Заранее спасибо!!!

, Анастасия Александровна Царегородцева, г. Щелково
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Анастасия, добрый день! Ваша ситуация действительно не единична.

Шансы вернуть косметику есть, но для подготовки наиболее полного и точного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися документами. Можете прикрепить к вопросу копию договоров с банком и с продавцом? И, если есть ещё какие-то документа, то их тоже можете представить.