Было возбуждено ип по кредитному договору я оплатила долг напрямую взыскателю весь долг и он составил 3200

Здравствуйте. Было возбуждено ип по кредитному договору я оплатила долг напрямую взыскателю весь долг и он составил 3200 ( справку от взыскателя отправляла приставам где указано что долг полностью погашен) а в ип сумма было 9500 с меня успели удержать 6700 с карты ип закрыли, меры сняли а в возврате отказали. Прикрепила отказ от пристава

  • IMG_5228
    .png
, Екатерина, г. Иркутск

Что делать

Подайте приставу заявление о возврате излишне удержанных средств. Приложите копию справки от взыскателя о полном погашении долга и выписку со счёта, где видны удержания.
Если пристав снова откажет или не ответит, подавайте жалобу в прокуратуру на незаконное удержание.
Параллельно можно обратиться в суд с иском к ФССП о взыскании убытков, причинённых незаконными действиями пристава.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, возможно приставы направили эту сумму взыскателю, и тогда вам нужно обращаться уже к тому кто неосновательно обогатился, то есть в  банк и требовать с него вернуть излишне полученную сумму

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете вернуть деньги только через взыскателя (микрофинансовую организацию) или суд. Приставы не виноваты, так как закон обязывает их списывать средства в рамках долга, указанного в постановлении о возбуждении ИП (9500 руб.), а факт вашей частичной оплаты напрямую взыскателю (3200 руб.) не освобождает пристава от взыскания остатка (9500-3200=6300 руб.). С Вас удержали 6700 руб., что близко к 6300 руб. с учетом возможного исполнительского сбора (7% от суммы, но не менее 1000 руб. для должников-граждан). Переплата составила всего около 400 руб., именно их и можно попробовать вернуть, но только если взыскатель (МФО) признает, что вы закрыли долг полностью (3200+6700=9900 руб. при сумме долга 9500 руб.). Если справка от МФО на 3200 руб. была предоставлена приставам после того, как с вас удержали 6700 руб., то отказ в возврате правомерен, так как деньги уже перечислены взыскателю. Ваша стратегия: 1) получить у взыскателя акт сверки, подтверждающий общую сумму ваших платежей (3200 руб. напрямую + 6700 руб. через приставов) и отсутствие долга; 2) если переплата подтвердится (например, 400 руб.), подать заявление приставам о возврате излишне взысканного; 3) если пристав откажет — обращаться в суд с иском к МФО о возврате неосновательного обогащения.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Я связывалась с МФО и они говорят что деньги эти им не поступали