Дарственная части квартиры в ипотеке
Еще до свадьбы муж купил квартиру с частичным использованием заемных средств. Поэтому у него свидетельство о регистрации права с обременением: ипотека. Сейчас он хочет оформить дарственную 1/2 квартиры на меня, жену. А затем полностью погасить долг по ипотеке. Можно ли оформить дарственную на половину залоговой квартиры и как это сделать? Спасибо
Выделение доли — это не отчуждение, поэтому можно попробовать зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей. Там нет запрета на совершение регистрационных действий, только запрет на отчуждение, вытекающий из залога.
Но если Росреестр предложит сначала получить согласие банка, то так тому и быть.
В предварительном указывается срок, а в соответствие со ст. 190 ГК:
Снятие обременения — не является событием, которое должно неизбежно наступить.
Поэтому учитывая, что срок в предварительном не будет установлен, бед действовать правило одного года (ст. 429 ГК):
Если этого не произойдет, а за год скорее всего не прекратится ипотека, предварительный договор прекратится.
Поэтому предварительный не вариант.