Дарственная части квартиры в ипотеке

Еще до свадьбы муж купил квартиру с частичным использованием заемных средств. Поэтому у него свидетельство о регистрации права с обременением: ипотека. Сейчас он хочет оформить дарственную 1/2 квартиры на меня, жену. А затем полностью погасить долг по ипотеке. Можно ли оформить дарственную на половину залоговой квартиры и как это сделать? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли оформить дарственную на половину залоговой квартиры и как это сделать?

Дарственная квартиры в залоге осуществляется только с согласия банка-залогодержателя (ст. 37 закона «об ипотеке...»):

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

При этом не важно дарение квартиры осуществляется целиком или только половина.

Если банк даст согласие, то проблем с регистрацией перехода доли в праве собственности на квартиру не будет.

Да, погашение ипотеки будет осуществлено со средств супруги, поэтому и хотим сначала выделить долю.
Светлана

Выделение доли — это не отчуждение, поэтому можно попробовать зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей. Там нет запрета на совершение регистрационных действий, только запрет на отчуждение, вытекающий из залога.

Но если Росреестр предложит сначала получить согласие банка, то так тому и быть.

можете заключить предварительный ДКП по которому супруг передаст половину личной недвижимости, после снятия обременения.
Чернобавский Дмитрий

В предварительном указывается срок, а в соответствие со ст. 190 ГК:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Снятие обременения — не является событием, которое должно неизбежно наступить.

Поэтому учитывая, что срок в предварительном не будет установлен, бед действовать правило одного года (ст. 429 ГК):

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если этого не произойдет, а за год скорее всего не прекратится ипотека, предварительный договор прекратится.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому предварительный не вариант.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас он хочет оформить дарственную 1/2 квартиры на меня, жену.
Светлана
А затем полностью погасить долг по ипотеке.
Светлана

Здравствуйте. Сначала придется снять обременение путем погашения ипотеки, а потом оформить дарственную. Наоборот не получится, поскольку обременение это не позволяет сделать. Следует также иметь в виду, что сделку дарения необходимо будет совершать с оформлением у нотариуса.

Хотя если банк согласится, в чем я очень сомневаюсь, подарить можно и до погашения ипотеки.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если квартира в ипотеке, значит на ней обременение и совершать сделки по распоряжение ипотечным имуществом можно лишь с согласия Банка, выдавшего ипотечный кредит.Вам сначала надо согласовать данный вопрос с ним. В принципе на практике некоторые банки соглашаются. Если банк согласится, то скорее всего они и займутся оформлением данной сделки.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас он хочет оформить дарственную 1/2 квартиры на меня, жену. А затем полностью погасить долг по ипотеке. Можно ли оформить дарственную на половину залоговой квартиры и как это сделать? Спасибо
Светлана

Светлана, добрый день! Можно, но требуется согласие залогодержателя (т.е. банка )

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Что касается собственно согласия банка то вполне вероятно что такое согласие он даст т.к. в результате такой сделки вместо одно залогодателя их станет два и в эьтом случае обязательства по кредиту обеспеченному залогом будут солидарными

ст. 38 ФЗ Об ипотеке

2. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.
3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Светлана.

Да конечно, это возможно. Вы можете распоряжаться своей собственностью, как угодно. Единственное, что, пока квартира находится в ипотеке Вы сможете это сделать только с согласия банка-кредитора.

Статья 209.
Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
А разве по ДКП не положено налог платить?

Налог не платиться если дом находился в собственности больше трёх лет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Да, может подарить с согласия банка на основании ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без разрешения банка, выдавшего ипотечный кредит, никакую сделку, в дом числе договор дарения Вы оформить не сможете, поскольку квартира находится в залоге, закладная банка на квартиру находится в Росреестре, который зарегистрирует сделку только в том случае, если банк заберет или переоформит закладную Нвас с мужем

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с согласия банка, если иное не установлено договором

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Да, погашение ипотеки будет осуществлено со средств супруги, поэтому и хотим сначала выделить долю.
Светлана

если это ЛИЧНЫЕ средства супруги, то можете заключить предварительный ДКП по которому супруг передаст половину личной недвижимости, после снятия обременения.

Светлана
Клиент, г. Москва

А разве по ДКП не положено налог платить?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А затем полностью погасить долг по ипотеке.
Светлана

Добрый день.

Светлана, рекомендую для начала погасить ипотеку. а далее произвести отчуждение доли в квартире, т.к. не уверена. что банк даст согласие на такую сделку.

Уточните. погашение будет производится в т.ч. за счет средств супруги? В связи с этим желаете для начала выделить долю?

Можно ли оформить дарственную на половину залоговой квартиры и как это сделать?
Светлана

Как указали коллеги ранее, только с согласия банка.

Но как показывает практика — такие случаи очень редкие.

Светлана
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый день! Спасибо за ответ.

Да, погашение ипотеки будет осуществлено со средств супруги, поэтому и хотим сначала выделить долю.

Светлана

Светлана, если опасаетесь, что в будущем супруг может долю не выделить, то при отсутствии согласия банка, заключите договор займа, по которому в случае чего средства сможете взыскать в суд. порядке (ну это если уж думать совсем о плохом).

Но уверена, что все будет хорошо.

И попробуйте получить согласие банка для начала. а если его не получится получить. то как указала выше действуйте.