Как принять на работу дистанционно иностранного работника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация принимает на дистанционную работу иностранного работника в регионе, в котором нет ни филиала, ни представительства, ни обособленного подразделения данной организации. Законодательством не запрещен прием иностранных работников на дистанционную работу. Но, какой адрес осуществления трудовой деятельности иностранным работником указывать в уведомлении ФМС о заключении трудового договора? Заранее благодарна, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, пока вы не оформите подразделение (филиал), вы не сможете принять на работу иностранца, так как в силу закона обязаны уведомить ФМС о принятии иностранца на работу, а принять его в несуществующее подразделение нельзя.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

По общему правилу иностранец вправе осуществлять трудовую деятельность только в том регионе, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Но из этого правила имеются исключения.
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 28 июля 2010 г. N 564н
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее — иностранный гражданин), временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям: профессии рабочих; руководители учреждений, организаций и предприятий; руководители специализированных производственно-эксплуатационных подразделений (служб); руководители функциональных и других подразделений и служб; руководители малых учреждений, организаций и предприятий и др.

Этим работникам разрешено работать в других субъектах, но с обязательным условием, что

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку; При этом
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.