Что делать, если по капремонту начисляется долг?

Здравствуйте, я не плачу взнос на кап ремонт, так как знаю, что это добровольный взнос, но Фонд капитального ремонта заключил договор с ОАО "Энергосбыт плюс"- поставщик электроэнергии и теперь я должна принудительно платить в фонд через этого посредника. Они ссылаются на закон Свердловской области №127 от 19.12.13.где опять фигурирует ФКР. НО самое удивительное, что и те и другие всего лишь посредники и не дают ни каких гарантий... Что мне делать? Энергосбыт грозиться подать на меня в суд! Помогите!

, Наташа, г. Ревда
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наташа. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, поэтому взнос на капитальный ремонт является обязательным, а не добровольным платежом. По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт не являются добровольными. Они установлены Жилищным кодексом РФ.

Жилищный кодекс РФ
ст. 154
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
2) взнос на капитальный ремонт;
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В связи с этим суд взыщет с вас образовавшийся долг, неустойку и судебные расходы в виде госпошлины. Чтобы как-то минимизировать последствия, рекомендую обратиться с заявлением в Энергосбыт о рассрочке платежей.