Увольнение без отработки, если найду другую работу

Ситуация следующая: работаю в компании грузчиком , штат на этой должности 2 человека. Один уволился нагрузка перешла на меня. В отпуске до увольнения напарника отказали. Работаю по 14 часов в день без выходных. Доплачивают мало. Ходил на собеседование в другую компанию .Ответ придет через 14 дней(конкурс). Если ответ придет положительный то думаю перейти туда. Как мне это правильно сделать в рамках ТК РФ(без отработки)?

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как мне это правильно сделать в рамках ТК РФ(без отработки)?
ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Руководствуясь данной статьей можете уволиться. Иных вариантов нет, может вполне получиться, так как работа без выходных, без отпусков и по 14 часов в день очень сильно расстраивает ГИТ (государственную инспекцию труда) и надзирающего прокурора, поэтому, чтобы не создавать себе проблем работодатель может согласится.

Либо как вариант написать заявление на увольнение как по ТК РФ с отработкой и ждать, отозвать можете в любой момент до истечения 14 дневного срока, но тут есть риск «нарваться» на негативное отношение работодателя после отзыва такового.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
У вашего работодателя нарушения, так сказать, налицо. Поэтому, пользуясь правом ч. 3 ст. 80 ТК РФ вы праве оформить заявление и уволиться в желаемый вами день, т.е. без отработки